Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 25]

25 2.
Двойственность учебной информации: она выступает как часть культуры и в то же время лишь как средство ее освоения, развития личности.
Разрешение этого противоречия лежит на пути преодоления
«абстрактного метода школы» и моделирования в учебно-воспитательном процессе таких реальных условий жизни и деятельности, которые позволили бы обучающемуся «вернуться» в культуру обогащенным интеллектуально, духовно и практически и тем самым оказаться причиной развития самой культуры.
3.
Противоречие между целостностью культуры и ее овладением субъектом через множество
предметных областей учебных дисциплин как представительниц наук.
Эта традиция закреплена делением школьных педагогов на учителей-предметников и кафедральной
структурой вуза.
В результате вместо целостной картины мира обучающийся получает осколки разбитого
«зеркала», которые он сам собрать не в состоянии.
4.
Противоречие между способом существования культуры как процесса и ее представленностью в обучении в виде статических знаковых систем.* Обучение предстает как технология передачи готового, отчужденного от динамики развития культуры учебного материала, вырванного из контекста как
самостоятельной жизни и деятельности, так и текущих потребностей самой личности.
В результате не только индивид, но и культура оказываются вне процессов развития
[10.
С.32].
Принципиальным для построения новой парадигмы образования является осмысление и преодоление еще одного противоречия современного образования,
а именно: 5.
Противоречие между общественной формой существования культуры и индивидуальной формой ее присвоения обучающимися.
В традиционной педагогике оно не разрешается, поскольку ученик не объединяет свои усилия с
[стр. 56]

56 подготовка личности к разрешению встающих перед ней проблемных ситуаций.
Как пишет В.М.Розин, ”...
образованный человек это не только специалист и не только личность, а именно человек культурный и подготовленный к жизни.
Подготовленный не просто к нормальной жизни и отлаженному производству, но к испытаниям, к сменам образа жизни, к изменениям.
Это очень важно осознать, поскольку нельзя предположить, что в эпоху всеобщего кризиса культуры, глобальных преобразований и сдвигов мы или наши дети сможем избежать старых проблем, болезненных метаморфоз.
Подобно тому, как стало естественным образовательное требование, связанное с умением обучаться и переобучаться, должно стать естественным требование для образованного человека быть готовым к испытаниям, к неоднократной смене своих представлений, мировоззрения, мироощущения”.
Важнейшее значение для становления новой образовательной парадигмы имеет выделение, осознание и преодоление в теории и на практике основных противоречий доминирующей системы традиционного обучения.
Культурологический подход к анализу современного образования позволяет выделить следующие его противоречия: 1.
Противоречие между обращенностью содержания учебной деятельности (следовательно и самого обучающегося) в прошлое, опредемеченное в знаковых системах “ основ наук”, и ориентацией субъекта учения на будущее содержание профессиональнопрактической деятельности и всей культуры.
Будущее выступает для учащегося в абстрактной, немотивирующей его перспективы применения знаний, поэтому учение не имеет для него личностного смысла.
Повернутость в прошлое, принципиально известное, “вырезанность” из пространственно-временного контекста (прошлое настоящее будущее) лишает учащегося возможности столкновения с неизвестным, с проблемной ситуацией ситуацией порождения мышления.
2.
Двойственность учебной информации она выступает как часть культуры и в то же время лишь как средство ее освоения, развития личности.
Разрешение этого противоречия лежит на пути преодоления
“абстрактного метода школы” и моделирования в учебно-воспитательном процессе таких реальных условий жизни и деятельнсти, которые позволили бы обучающемуся “вернуться” в культуру обогащенным интеллектуально, духовно и практически и, тем самым, оказаться причиной развития самой культуры.
3.
Противоречие между целостностью культуры и ее овладением субъектом через множество
преметных областей учебных дасциплин как преставительниц наук.
Эта традиция закреплена делением школьных педагогов на учителей предметников и кафедральной
структуры вуза.
В результате вместо целостной картины мира обучающийся получает осколки разбитого
“зеркала”, которые он сам собрать не в состоянии.
1 Розин В.М.
Философия образования: предмет, концепция, основные темы темы и направления изучения // Философия образования для XXI века.
М.
1992.
С.
40.


[стр.,57]

57 4.
Противоречие между способом существования культуры как процесса и ее представленностью в обучении в виде статических знаковых систем.
Обучение предстает как технология передачи готового, отчужденного от динамики развития культуры учебного материала, вырванного из контекста как
предстоящей самостоятельной жизни и деятельности, так и из текущих потребностей самой личности.
В результате не только индивид, но и культура оказываются вне процессов развития.1
Принципиальным для построения новой парадигмы образования яв* ляется осмысление и преодоление еще одного противоречия современного■*? образования.
Это: 5.
Противоречие между общественной формой существования культуры и индивидуальной формой ее присвоения обучающимися.
В традиционной педагогике оно не разрешается, поскольку ученик не объединяет свои усилия с
другими для производства совместного продукта.
Будучи рядом с другими в группе учащихся, каждый “умирает в одиночку”.
Более того, за оказание помощи другим ученик наказывается (порицанием “подсказки”), чем поощряется его индивидуалистическое поведение.2 Преодоление этого противоречия, основанного на превратно понимаемом принципе индивидуализации (изоляция обучающегося в индувидуальных формах работы и по индивидиальным программам, особенно в компьютерном варианте), связано с реализацией принципов диалогического общения и взаимодействия, предполагающих подчинение субъектов общения определенным нравственным принципам и нормам отношений между людьми, взаимный учет их позиций, интересов и нравственных ценностей, коррекцию собственного поведения.
Такой подход обеспечивает вхождение человека в ткань культуры и общественнх отношений.
Преодоление указаннного противоречия есть преодоление разрыва между обучением и воспитанием и решение проблемы соотношения обучения и воспитания.
В связи с вышесказанным подчеркнем плодотворность представления в содержании образования русской традиции понимания личности, которая, в отличие от западной, видит истину личности не в возвеличивании ее как отдельности, не в провозглашении атомарности ее существования как абсолютной независимости и свободы от другого в своем индивидуальном бытии (что ориентирует образование на формирование личной раскрепощенности и надежды только на собственные силы, способности и талант), а в соборности, 1Вербицкий А.А.
От парадигмы обучения к парадигме образования // Гуманистические тенденции вразвитии непрерывного образования взрослых вРоссии и США.
М.
1994.
С.
32.
2Вербицкий А.А.
От парадигмы обучения к парадигме образования // Гуманистические тенденции в развитии непрерывного образования взрослых вРоссии и США.
М.
1994.
С.
33.
' i I .ч ✓ • I• I I• 1

[Back]