Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 37]

37 выживаемости человечества в XXI веке, в систему которого входит и экологический императив» [91.
С.147-148].
С нашей точки зрения, концепция устойчивого развития призвана стать концепцией экоразвития, которая включает в себя императивы, выводимые из социальной экологии, экологического права, экологической этики, политической экологии, экологической философии, экологии человека и экологии культуры.
В
основе концепции устойчивого мирового развития должны лежать идеи глобализма, т.
е.
целостного восприятия мира, построения его новой модели на основе осмысления и поиска решений глобальных проблем, возникших перед человечеством.
Решение глобальных проблем возможно при усилении интернационализации всей общественной деятельности на Земле, что означает становление единой системы социально-культурно-экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений человечества.
Развитие тенденций универсализации и глобализации
человеческого взаимодействия определяется невиданными ранее возможностями распространения информации.
Осмысление целостности мира ведет к формированию холистского, планетарного, глобального, ноосферного мышления.
В концепции устойчивого мирового развития должно отражаться
содержание социально-природного процесса становления ноосферы, ноогенеза.
Тогда эта концепция станет адекватной современной антропокосмической картине мира.
Построение теории ноогенеза и обеспечение устойчивости развития связано с переворотом в самом фундаменте мировоззренческих основ классического гуманизма, культуры, нравственности, обществоведческих и человековедческих наук.
По мнению А.
И.
Субетто,
«императив выживаемости человечества в XXI веке это есть императив гуманизации его бытия, но уже на основаниях Тотальной Неклассичности будущего бытия человечества, Неклассических гуманизма и образования, в пространстве
[стр. 66]

66 (ее организационная сессия состоялась 24-26 февраля 1993 года).
Вместе с тем, отметим, что сама концепция устойчивого развития в настоящее время не имеет научной фудаментальной основы, скорее, она отражает вынужденную дипломатически-примиренческую формулу, более всего политизированную, пожелательную, даже соглашательскую позицию.1 Проблема устойчивого развития имеет, несомненно, экологические корни.
Однако, мы согласны с Н.А.Селезневой и А.И.Субетто в том, что модель устойчивого развития, которая была продекларирована на конференции в Рио-деЖанейро, является “стыдливой формулой”, которая “скрывает” от самого же интеллекта человечества науки, политического истэблишмента, культурной интеллигенции те поистине грандиозные задачи по ломке цивилизационных механизмов развития, которые стоят перед человечеством.
“Глобальная экологическая катастрофа не должна рассматриваться только в логике экологических проблем мира.
Это было бы “заужением” проблематики экологии, фактически ведущим к “разоружению” совокупного интеллекта цивилизации перед ставшим в конце XX века императивом выживаемости не экологическим императивом, по Н.Н.Моисееву, а именно императивом выживаемости человечества в XXI веке, в систему которого входит и экологический императив”.2 С нашей точки зрения, концепция устойчивого развития призвана стать концепцией экоразвития, которая включает в себя императивы, выводимые из социальной экологии, экологического права, экологической этики, политической экологии, экологической философии, экологии человека и экологии культуры.
В основе концепции устойчивого мирового развития должны лежать идеи глобализма, т.е.
целостного восприятия мира, построения его новой модели на основе осмысления и поиска решений глобальных проблем, возникших перед человечеством.
Решение глобальных проблем возможно при усилении интернационализации всей общественной деятельности на Земле, что означает становление единой системы социально-культурноэкономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений человечества.
Развитие тенденций универсализации и глобализации
челове1Казначеев В.П.
Гипотеза устойчивого развития и проблемы геополитики // Ноогенез и образование.
Построение ноосферной школы / Под ред.
А.М.Буровского.
Красноярск.
1996.
С.
59.
2 Селезнева Н.А., Субетто А.И.
Цивилизационная логика становления образовательного общества как модели управляемой социоприродной эволюции в третьем тысячелетии // Тезисы Международного Конгресса “Образование и наука на пороге третьего тысячелетия.
Новосибирск.
1995.
С.
147-148.


[стр.,67]

ческого взаимодействия определяется невиданными ранее возможностями распространения информации.
Осмысление целостности мира ведет к формированию холистского, планетарного, глобального, ноосферного мышления.
В концепции устойчивого мирового развития должно отражаться
со-t держание социально-природного процесса становления ноосферы, ноогенеза.
Тогда эта концепция станет адекватной современной антропокосмической картине мира.
Построение теории ноогенеза и обеспечение устойчивости развития связано с переворотом в самом фундаменте мировоззренческих основ классического гуманизма, культуры, нравственности, обществоведческих и человековедческих наук.
По мнению А.И.Субетто,
“императив выживаемости человечества в XXI веке это есть императив гуманизации его бытия, но уже на основаниях Тотальной Неклассичности будущего бытия человечества, Неклассйческих гуманизма и образования, в пространстве которых реализуется управляемая социоприродная эволюция на базе общественного интеллекта в форме цивилизации образовательного общества.
Ноогенез включает в себя в таком понимании гуманизацию как Неклассическую гуманизацию”.1 В настоящее время происходит переосмысление понятия гуманизм.
А.И.Субетто считает, что “человечество выживет, если на смену Классическому, эгоцентричному Гуманизму, апологетирующему через либерализм, спонтанность, стихийность Истории (пример системы воззрений Тойнби, Хайека, Поппера, Бжезинского, Фукуямы и т.
д.), придет Неклассический, экоцентричный Гуманизм, определяющий Ответственность человека и общественного интеллекта за судьбу всего живого на Земле, Гуманизм, ставящий в центр своих ценностей управляемость социоприродной эволюцией.
Категория гуманизма, неся на себе печать классического гуманизма, в основном трактовалась и продолжает трактоваться как раскрытие родовых сил че9 ловека, его способностей, обеспечение условий для его самореализации.
Данный смысл содержания гуманизации образования сохраняется.
Но в этом понимании гуманизма сохраняются и такие его сущностные “абсолютные” 1Субетто А.И.
Ноогенез и образование: XXI век реализация неклассического гуманизма и императив перехода человечества к цивилизации образовательного общества.
// Ноогенез и образование.
Построение ноосферной школы.
Под ред.
А.М.Буровского.
Т.
1.
Красноярск.
1996.
С.
85.
2См.: Субетто А.И.
Ноогенез и образование: XXI век реализация неклассического гуманизма и императив перехода человечества к цивилизации образовательного общества.
// Ноогенез и образование.
Построение ноосферной школы.
Под ред.
А.М.Буровского.
Т.
1.
Красноярск.
1996.
С.93.
67 1

[стр.,266]

266 ществляемых в техногенной культуре, новым философскомировоззренческим идеям, ценностям и приоритетам, определяются стратегии современного цивилизационного развития.
Включение в картину мира идеи ответственности человека перед природой, концепции благоговения перед жизнью, возможности выбора, которые противостоят жестко детерминистскому представлению о пути человеческого развития, будет способствовать развенчанию этики и ценностей прогрессистской, техногенной, “фаустовской” цивилизации и выдвинет на первый план ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этику и стратегию ненасилия, идею терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идею диалога и взаимопонимания, идею поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.
п.).
2.
Поскольку происходящие в обществе резкие перемены делают недолговечными полученные в образовании качества, способности, знания, навыки и стереотипы, возрастает значение фундаментальных критериев выбора содержания и технологий образования.
В качестве такого синтетического критерия, по нашему мнению, должна выступить идея ноогенеза, а в социальном плане идея устойчивого мирового развития.
Концепция устойчивого развития при этом понимается не только в русле решения экологических проблем, она призвана стать концепцией регулируемого, управляемого мирового развития, концепцией экоразвития, включающей в себя ценности и императивы, выводимые из социальной экологии, экологического права, экологической этики, политической экологии, экологической философии, экологии человека и экологии культуры.
В
концепции устойчивого мирового развития должно отражаться содержание социально-природного процесса становления ноосферы, ноогенеза.*
3.
Построение теории ноогенеза и теоретическое обеспечение устойчивого развития связано с переворотом в самом фундаменте мировоззренческих основ классического гуманизма, культуры, нравственности, обществоведче ских и человековедческих наук.
Большое методологическое значение в разработке содержания новой модели образования имеет понятие неклассический гуманизм.
Развитие этого понятия мы связываем с отказом от многих философских учений, культурных, идеологических и политических доктрин и утверждением антропокосмизма, экологизма, глобализма, ноосферизма, многообразия и богатства возможностей, заложенных в национально исторических традициях, реабилитацией культурного многообразия и культурной самобытности, экологии национальной культуры как источника цен

[Back]