Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 48]

48 Подчеркнем значение, которое имеют в развитии личности и ее творческих способностей такие технологии образования как деловые и имитационные игры [45, 72].
Заметим, что в некоторых вузах России деловые игры уже получили распространение, однако,
они еще не стали методом, прочно вошедшим в образовательную практику.
Большую роль в деле модернизации образования может
стать становящееся все более популярным имитационное моделирование.
Директор проекта
«Стимулирование международного измерения в образовании посредством активного обучения и имитационного моделирования» американский ученый Д.
Крукалл предлагает имитационную игру, которая наряду с решением сугубо профессиональных задач предусматривает учет таких личностных интересов студентов, как желание познакомиться с молодежью других
стран, узнать культуру этих стран, усовершенствовать свои знания в английском языке, познакомиться с учебными программами зарубежных вузов, завязать международные контакты, которые могут сыграть роль в их предстоящей профессиональной карьере, выработать в себе лидерские навыки принятия решений, умение критически мыслить, умение использовать компьютер при разработке решений.
Центральный элемент проекта крупномасштабная имитационная модель, сопровождаемая компьютерными технологиями.
Студенты исполняют роли лиц, ведущих переговоры на высоком уровне, представляя интересы разных стран.
Команды, моделирующие соответствующие страны, общаются между собой посредством компьютерных сетей и специализированного
программного обеспечения управления имитацией.
Компьютерные технологии позволяют студентам проводить телеконференции в реальном масштабе времени и регулярно посредством обратной связи получать информацию относительно своей деятельности и успехов.
Моделируемая в ходе занятий
[стр. 106]

106 повых отношении.
5.
Использование различных модалыюегей работы, актуализация личного жизненного опыта, моделирование различных позиций за счет последовательной смены объекта деятельности и проигрывание одних и тех же действий с разных точек зрения.
6.
Создание условий для рефлексивного осознания способов работы и установления отношений между ними.
Л 7.
Направленное обучение основным рефлексивным и понимающим действиям.
К Подчеркнем значение, которое имеют в развитии личности и ее творческих способностей такие технологии образования как деловые и имитационные игры.2 Заметим, что в некоторых вузах России деловые игры уже получили распространение, однако, и они еще не стали методом, прочно вошедшим в образовательную практику.
Большую роль в деле модернизации образования может
сыграть становящееся все более популярным имитационное моделирование.
Директор проекта
“Стимулирование международного измерения в образовании посредством активного обучения и имитационного моделирования” американский ученый Д.Крукалл предлагает имитационную игру, которая наряду с решением сугубо профессиональных задач предусматривает учет таких личностных интересов студентов, как желание познакомиться с молодежью других сгран, узнать культуру этих стран, усовершенствовать свои знания в английском языке, познакомиться с учебными программами зарубежных вузов, завязать международные контакты, которые могут сыграть роль в их предстоящей профессиональной карьере, выработать в себе лидерские навыки и навыки принятия решений, умение критически мыслить, умение использовать компьютер при разработке решений.
Центральный элемент проекта крупномасштабная имитационная модель, сопровождаемая компьютерными технологиями.
Студенты исполняют роли лиц, ведущих переговоры на высоком уровне, представляя интересы разных стран.
Команды, моделирующие соответствующие страны, общаются между собой посредством компьютерных сетей и специализированного
про1См.: Ковалева Н.Б.
Принципы и методы развития креативности в теории и практике непрерывного образования в России и США // Гуманистические тенденции в развитии непрерывного образования в России и США.
Москва.
1994.
С.
102-107.
2 См.: Платов В.Я.
Деловые игры: разработка, организация, проведение.
М.
1991; Одой деловым играм и их философскому обоснованию является работа М.Крюкова “Деловая игра и гуманитарные знания”// Вестник высшей школы.
1991.
№ 10.


[стр.,107]

107 I граммного обеспечения управления имитацией.
Компьютерные технологии позволяют студентам проводить телеконференции в реальном масштабе времени и регулярно посредством обратной связи получать информацию относительно своей деятельности и успехов.
Моделируемая в ходе занятий
международная конференция должна достичь соглашения по какой-то международной проблеме.
Например, выработать текст договора по контролю за выбросом фреона в атмосферу или о будущем Антарктики.
Технологические, экономические, социальные, культурные и этические измерения этих проблем горячо обсуждаются внутри команд и между ними, причем исходя из нескольких кульгурных перспектив.
Важную роль играют дебрифинг (разбор, анализ) и критическая оценка имитации или игры.
Именно в рамках дебрифинга происходит реальный процесс обучения формирование схематического отражения действительности в менталитете участника имитации.
Заметим, что дебрифинг лишен смысла без предшествующей ему имитации.
В соответствии со сказанным занятия по проекту распадаются на четыре фазы.
Первая трехнедельная подготовка, когда изучаются правила будущей деятельности, формируются команды и осваивается вычислительная техника.
Вторая фаза восемь недель имитации, в течение которых участники полностью погружаются в принадлежащую им обучающую среду и берут на себя ответственность за свое собственное обучение.
Здесь происходит работа уже упомянутой “Международной конференции”.
Пишутся тексты, проводятся телеконференции, посещается библиотека, где выполняются исследования, и многое другое.
Эта среда содержит три паузы для формирующего дебрифинга, позволяющего студентам проверить и отрефлексировать свои восприятия.
Третья фаза одна неделя критического оценивания.
Участники анализируют свой опыт в целом, опираясь на материалы, оставшиеся от предыдущей фазы (данные различных вопросников, видеозаписи, личные журналы, которые студенты вели в ходе имитации, и др.), и участвуя в структурированных дискуссиях.
Эта фаза образует обобщающий и углубляющий разбор имитации.
И наконец, четвертая фаза три недели завершающей активности, консолидации, когда можно сосредоточиться на конкретных предметных областях, изучаемых студентами, так же как и на дальнейшем развитии некоторых тем имитации.
Имитацию международных переговоров можно дополнить техникой деловой игры, позволяющей проимитировать экономические, экологи

[Back]