Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 57]

57 структур и форм высшего образования.
Одним из непосредственных результатов этого явилась диверсификация высшего образования почти во всех развитых странах.

Высшее образование в целом подверглось далеко идущим преобразованиям.
Наличие повышенного социального спроса на высшее
т образование и необходимость удовлетворения образовательных потребностей различных слоев населения, постоянно меняющийся спрос на рынке рабочей силы и резкое сокращение расходов на государственное высшее образование побуждает тем самым учебные заведения разрабатывать альтернативные программы и системы обучения на основе более целесообразного расходованиял средств и искать способы альтернативного финансирования.
[стр. 111]

Ill кается значение проблемы устойчивого мирового развития, выхода из глобального экологического кризиса, межнациональных конфликтов, разрешения проблем сепаратизма и международного терроризма, но и со специфическими особенностями нынешнего этапа российской истории.
Решение же их без пересмотра прежних представлений о приоритетных ценностях и целях попросту невозможно.
Экзистенциальное и аксиологическое значение и креа-; тивные возможности проблемно-ориентированной организации гумаV нитарного образования будут рассмотрены в главе III.
Проекты инновационного, проблемноориентированного образования, деловые, имитационные игры демонстрируют широкие возможности новых технологий, позволяющих учесть и развить в студентах личностные и профессиональные качества, стремление к взаимопониманию, сотрудничеству, поиску этически обоснованных решений.
В процессе принятия решений студенты приобретают дополнительную профессиональную и личностную гума-I нистически ориентированную мотивацию деятельности.
Мы уверены, что предлагаемая модернизация содержания и использование современных технологий будут способствуй» появлению нового качества образования, которое выразится в качестве подготовки будущих специалистов.
В последние-десятилетия органы власти и сами учебные заведения за-f нимаются не только совершенствованием содержания и методов образования, но и осуществляют глубокие преобразования институциональных структур и форм высшего образования.
Одним из непосредственных результатов этого явилась диверсификация высшего образования почти во всех развитых странах.

Несмотря на то, что вузы, которые, в частности, дорожат своими давними традициями, в какой-то степени неохотно идут на изменения, высшее образование в целом подверглось далеко идущим преобразованиям.
Наличие повышенного социального спроса на высшее
образование и необходимость удовлетворения образовательных потребностей различных слоев населения, постоянно меняющийся спрос на рынке рабочей силы и резкое сокращение расходов на государственное высшее образование побуждает тем самым учебные заведения разрабатывать альтернативные программы и системы обучения на основе более целесообразного расходования средств и искать способы альтернативного финансирования.
Суммарным итогом указанных процессов является появление заметного многообразия в рамках институциональных национальных систем высшего образования.
Вместе с тем подчеркнем, что развитие систем образование связано не только с изменением содержания и технологий образования,

[Back]