Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 58]

58 ГЛАВА II.
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ §1.
Сущность и тенденции становления просвещенного общества в глобальном мире.
Цель данного параграфа — раскрыть сущность «просвещенного общества», показать необходимость его становления и показать пути его создания.
В современных условиях речь идет не только о совершенствовании системы образования в традиционном смысле этого понятия, а шире о переходе от системы образования к просвещенному обществу.
Просвещенное общество — это общество, предоставляющее равенство образовательных возможностей и свободу выбора разнообразных форм обучения, предлагаемых как институциональным образованием, так и самой жизнью, каждому члену общества [125, 129].
Это принципиально новая ситуация, когда образование все больше перекликается с культурой.

Уже не только учебные заведения, но и другие институты общества начинают выполнять образовательные функции.
Общество все более
Р пронизывается образовательной деятельностью и находится в состоянии постоянного самообразования.
Становятся привычными термины
«образовательная среда», «образовательное пространство», «обучающееся общество», которые означают: образование предназначено для всех, все учатся и хотят в течение жизни учиться, все умеют учиться и умеют учить.
В связи с этим в обществе повышается роль и место педагогического
образования, что отмечают А.
М.
Гендин и М.
И.
Сергеев
[13].
[стр. 136]

136 институты общества начинают выполнять образовательные функции.
Общество все более
пронизывается образовательной деятельностью и находится в состоянии постоянного самообразования.
Становятся привычными термины
сс образовательная среда”, образовательное пространство”, “обучающееся”, образовывающееся общество”, которые означают: образование предназначено для всех, все учатся и хотят в течение жизни учиться, все умеют учиться и умеют учить.
В связи с этим в обществе повышается роль и место педаго$
1 гического образования, что отмечают А.М.Гендин и М.И.Сергеев.
Образовательное общество это общество, предоставляющее равенство образовательных возможностей и свободу выбора разнообразных форм обучения, предлагаемых как институциональным образованием, так и самой жизнью, каждому члену общества.
Это принципиально новая ситуация, когда образование все больше перекликается с культурой.

В докладе ЮНЕСКО “Учиться, чтобы быть”, подготовленном под руководством Э.Фора (1972 г.), нашла отражение тенденция и получила развитие идея воспитывающего общества, в основе которой лежит необходимость единовременного учета социальных процессов образовательного порядка.
Поскольку образование является не только средством, но и целью развития человека, оно должно “пропитать” собой всю его жизнь, охватить собой общество.
Нужно, подчеркивают авторы доклада, выйти за рамки системы образования и работать с мыслью о концепции воспитывающего общества.
Социальная система, которая признает за воспитанием соответего значениюствующие “воспитывающего общества”.
место и ранг, заслуживает название Концепция образовательного общества ЮНЕСКО, согласно выводам указанного доклада, зиждется на следующих принципах тенденциях: 1.
Понимание образовательной системы как целостной, включающей дошкольно воспитание, основное, послешкольное, повторное и параллельное образование, объединяющее все его уровни и формы.
2.
Включение в систему просвещения помимо учебных заведений и центров доподготовки формальных, неформальных и внеинстшуциональных форм образования.
3.
Горизонтальная интеграция: дом соседи местная социальная среда общество мир труда средства массовой информации рекреационные организации, культурные, 1 См.
: Гецдин А.М., Сергеев М.И.
Региональные особенности ценностных ориентаций учащихся, родителей и учителей // Образование в Сибири.
1996.
№ 1.
2 См.: Barak R.J., Me.
Cannon R.S.
Learning in the Open Society: Credit for Expirience.
Conferences on Non-traditional Study.
Wash.
1975.
№ 1; Contintung Education, (ed.
by Kidd J.R.) Canadian Conference on Education // Conferences Studies.
1962.
№ 6.

[Back]