Проверяемый текст
Хазова, Людмила Васильевна. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования (Диссертация 1998)
[стр. 87]

87 положения российского высшего образования в мире.
Рассмотрим с этих позиций задачи, которые сформулированы в Болонской декларации на первое десятилетие XXI в.: создание системы сопоставимых степеней; переход на два цикла образования (достеленное и послестепенное); внедрение системы кредитов для перезачета зачетных единиц; обеспечение мобильности, т.е.I свободного перемещения по Европе учащихся и преподавателей; разработка сопоставимых критериев качества образования.
Среди этих задач основным для нашей страны считается переход на многоуровневую систему.
Речь идет о том, что наша многоуровневая система крайне негибкая.
Она не учитывает ни разных возможностей и интересов учащихся, ни реальных потребностей производства.
Следует отметить, что переход на многоуровневую систему подготовки специалистов осуществляется в нашей стране очень медленно в связи с тем, что многие специалисты считают существующую систему образования вполне удовлетворяющей современным требованиям.
Действительно, среди вузов, исповедующих традиционную систему, много таких, которые готовят высококлассных специалистов.
Эксперты считают преждевременным в современных условиях выделение какой-либо одной схемы подготовки инженерных кадров как оптимальной, поэтому выбор схемы подготовки предоставлен самим высшим учебным заведениям с учетом их традиций, научно-педагогического потенциала и потребности региона в соответствующих специалистах.

Сейчас появилось новое предложение — введение двух разных бакалаврских степеней, одна из которых предназначена для производства, а другая —для поступления в магистратуру.
Эта новация повторяет два вида степеней в США (бакалавр наук, идущий на производство, и бакалавр искусств, поступающий в магистратуру).
Сложившаяся ситуация представляется весьма 4
[стр. 125]

125 что многие специалисты считают существующую систему образования вполне удовлетворяющей современным требованиям.
Действительно, среди вузов, исповедующих традиционную систему, много таких, которые готовят высококлассных специалистов.
Эксперты считают преждевременным в современных условиях выделение какой-либо одной схемы подготовки инженерных кадров как оптимальной, поэтому выбор схемы подготовки предоставлен самим высшим учебным заведениям с учетом их традиций, научнопедагогического потенциала и потребности региона в соответствующих специалистах.

_ * Предоставление автономии, самостоятельности высшим учебным заведениям также является одним из актуальных аспектов модернизации образования.
Хотя понятие автономии университетов старо, поскольку возникло вместе с возникновением университетов, для вузов нашей страны, ограниченных в прошедшие десятилетия в принятии самостоятельных решений, когда в силу известных причин не допускались автономия и академические свободы, отсутствовала свобода мнений и не соблюдались основные права человека, оно весьма актуально.
Предоставление автономии есть акт демократизации и гуманизации сферы принятия образовательных решений.
Регулярные структурные изменения экономики, интенсивный поток технологических инноваций, значительная динамика рабочей силы как в территориальном, так и в образовательном аспекте породили целый ряд продля для условиях экономической и политической интеграции, например, формирования “объединенной Европы”, каждый специалист должен иметь уверенность в том, что его образование и уровень компетентности, полученные в одной 4 С __________________________________________ и стране, не девальвируются при его территориальных перемещениях, что он сможет продолжать свой профессиональный рост и служебную карьеру в любой стране, причем без необходимости особого (непредусмотренного для обучавшихся и работавших на данной территории) подтверждения своей квалификации или повторения каких-то этапов обучения.
В связи с этим возникла и решается проблема нострификации дипломов об образовании.
В 60-70-е годы в системах высшего образования США, Франции, Великобритании, ФРГ, Японии и ряде других стран начались значительные реформы, направленные на развитие образования взрослых.
Это было свяоказались компетентными в решении производственных (профессиональных) , социальных и нравственных проблем.
Многие взрослые люди осознали потреб1 А 4

[Back]