Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 110]

по лы размещаются тест индикаторы и через некоторое время определяется количество тестеров, поврежденных экскурсантами.
По экспериментальным данным, приводимым автором (А.С.
Сорокиным), зависимость числа нарушенных тестов (У) от воздействия экскурсантов (X), определяемой количеством человек в 1 час на 1 ед.
измерения площади объекта, выражается определенным рядом величин [90].
Таблица 3.1 Ряд величин определяющие фактическую нагрузку на объекты показа У 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 X 4 12 16 21 26 31 37 43 50 100 Составленная схема фактических нагрузок, будучи сопоставленной со схемой нарушенности объектов показа, позволяет определить допустимые нагрузки.
Установленные таким образом нормы нагрузок служат опорными величинами, которые затем экстраполируются на все природные объекты показа исследуемой территории ООПТ.
Несущая способность объектов показа.
Пребывание туристов на природе ограничено во времени и пространстве.
Поэтому возможное количество туристов в определенный период зависит от несущей способности, возникающей в результате размещения в пространстве рекреационных ресурсов.
Если знать эти особенности, то нетрудно вычислить максимум несущей способности пространства, то есть разделить общую площадь, занимаемую рекреационными ресурсами, на площадь, необходимую для одного человека и получить максимальную несущую способность пространства, связанную с размещением рекреационных ресурсов в данный
момент.
Таким образом, можно получить несущую способность размещенных в пространстве рекреационных ресурсов в день:
[стр. 104]

деятельности не возникает загрязнения атмосферы, тогда Се является бесконечностью.
Если возникает атмосферное загрязнение, тогда Се является пропускной способностью атмосферной среды района/среднее количество отработанного воздуха от каждого человека; Се несущая способность для различных отбросов, ее счетная формула: С, /■1_____ /»1 ± р , где в/ объем самоочищения окружающей среды от загрязняющего вещества /; 17 время самоочищения экосистемы от загрязняющего вещества /; (^г необходимое время для ликвидации загрязняющего вещества / с помощью человека; Р/ ежедневное поступление от каждого туриста загрязняющегося вещества г; Се несущая способность природного растительного покрова и почвы.
Она зависит от принятых мер по сохранению растительного покрова и его восстановлению.
Для получения этих количественных данных нужно проводить контроль и мониторинг состояния растительности в полевых условиях.
Несущая способность территориальных рекреационных ресурсов Пребывание туристов на природе ограничено во времени и пространстве.
Поэтому возможное количество туристов в определенный период зависит от несущей способности, возникающей в результате размещения в пространстве рекреационных ресурсов.
Если знать эти особенности, то нетрудно вычислить максимум несущей способности пространства, то есть разделить общую площадь, занимаемую рекреационными ресурсами, на площадь, необходимую для одного человека и получить максимальную несущую способность пространства, связанную с размещением рекреационных ресурсов в данный


[стр.,105]

106 момент.
Таким образом, можно получить несущую способность размещен ных в пространстве рекреационных ресурсов в день:
где С максимум несущей способности пространства в отношении размещения рекреационных ресурсов в день; Т время, когда заповедник открыт для посещения; То среднее время пребывания каждого человека; А общая площадь, занятая рекреационными ресурсами; Ао потребность каждого человека в площади, занятой рекреационными ресурсами.
К примеру, у Сочинского национального парка только три туристских маршрута, приблизительно 14 туристских территориальных объектов общей площадью около 200 га, экскурсионно-туристских площадок — 120 га.
Каждый день время открытия для посещения составляет 10 часов, среднее время посещения каждым человеком туристских объектов достигает 6 часов.
Суммируем соответствующие показатели, при этом средняя «экскурсионная площадь», приходящаяся на одного человека, составляет 150 м2, тогда в парке несущая способность пространственно размещенных рекреационных ресурсов на данный момент составляет 8 тыс.
человек в день.
Психологическая комфортность.
Психологическая комфортность состоит из двух частей: «психологической несущей способности» жителей территорий, прилегающих к туристским объектам, то есть местные жители сами определяют собственную психологическую комфортность (по количеству туристов) и «психологической несущей способности туристов», то есть комфортно и удобно ли туристам в экскурсионных группах.
Психологическая несущая способность туристов обычно намного меньше, чем несущая способность пространственного размещения ресурсов, так как это зависит от глубокой психологической причины воздействия на окру

[Back]