Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 114]

114 Несомненно, экскурсионная деятельность является видом экономической деятельности, направленным на максимизацию прибыли.
Между тем
она зависит от способности агентов применять уникальные стандарты нового бизнеса стандарты, появившиеся лишь в последнее десятилетие.
Тот факт, что в мире не существуют международные регулирующие органы, стандарты
экскурсионного дела весьма сложно измерить.
В связи с этим технология предоставления услуг
экскурсионного природно-ориентированного туризма включает следующие блоки.
Во-первых, необходимо проводить специализированный маркетинг, нацеленный на привлечение туристов, предпочитающих посещение природных объектов.
Вовторых, требуется совершенствование управленческих
навыков и знаний при сопровождении посетителей в особо охраняемых природных территориях.
Втретьих, основным блоком является разработка экологических маршрутов с акцентом на услуги местных гидов и консультантов, фокусирующих внимание на истории природных объектов и вопросах устойчивого развития.
Вчетвертых,
необходимо создание такой структуры собственности и контроля, где местное сообщество имело бы право получения полной информации о проекте пользования туристской инфраструктурой и участия в осуществлении устойчивого развития региона.
Сертификация является одним из фундаментальных инструментов контроля за соблюдением различными агентами
норм экскурсионного обслуживания, в том числе связанных с предельными нагрузками на объекту показа Сертификация подразумевает предварительный сбор информации о социальном и экологическом аспектах функционирования туроператоров и ее обработку.
Причем сертификационные программы требуют применения независимых процедур анализа и стандартизации отрасли.
Следовательно, их реализация не должна быть напрямую связана с органом сертификации.
В данном случае привлечение научно-исследовательских институтов было бы более предпочтительно.
[стр. 94]

ристских операторов, некоммерческих организаций, государство и местное сообщество.
Практическое применение технологий экотуризма требует их адаптации к национальным макроэкономическим и региональным факторам, а также к условиям локальной культурной и институциональной среды.
В продолжении данного параграфа мы попытаемся обобщить опыт эволюции технологий экотуризма в мире и рассмотреть роль различных участников в процессе их применения в условиях региона туристско-рекреационной специализации.
С функциональной точки зрения экотуризм представлен преимущественно индивидуальным или маломасштабным туризмом (туристские группы до 25 человек или отели менее 100 мест).
Операторами экотуризма являются компании малого или среднего бизнеса, действующие на природных территориях.
Таким образом, экотуризм представляет рыночный сегмент, чей продукт заключается в размещении и сопровождении малых туристских групп на природных территориях в форме экологического просвещения, используя местных гидов-консультантов и обучающий материал.
Несомненно, экотуризм является видом экономической деятельности, направленным на максимизацию прибыли.
Между тем
экотуризм зависит от способности агентов применять уникальные стандарты нового бизнеса стандарты, появившиеся лишь в последнее десятилетие.
Тот факт, что в мире не существуют международные регулирующие органы, стандарты
экотуризма весьма сложно измерить.
Возникает вопрос: почему технологические стандарты экотуризма должны рассматриваться отдельно от других форм туризма? Ответ заключается в том, что экологический туризм должен быть таким видом бизнеса, который обеспечивает достижение более широких социальных и экологических целей.
В связи с этим технология предоставления услуг
экотуризма включает следующие блоки.
Во-первых, необходимо проводить специализированный маркетинг, нацеленный на привлечение туристов, предпочитающих посещение природных объектов.
Во-вторых, требуется совершенствование управ


[стр.,95]

* % 96 ленческих навыков и знаний при сопровождении посетителей в особо охраняемых природных территориях.
В-третьих, основным блоком является разработка экологических маршрутов с акцентом на услуги местных гидов и консультантов, фокусирующих внимание на истории природных объектов и вопросах устойчивого развития.
В-четвертых,
важным условием является государственная поддержка экотуристского бизнеса, в особенности применение налоговой политики.
В-пятых, необходимо создание такой структуры собственности и контроля, где местное сообщество имело бы право получения полной информации о проекте пользования туристской инфраструктурой и участия в осуществлении устойчивого развития региона.
Сертификация является одним из фундаментальных инструментов контроля за соблюдением различными агентами
стандартов экотуризма.
Сертификация отрасли экотуризма подразумевает предварительный сбор информации о социальном и экологическом аспектах функционирования туроператоров и ее обработку.
Причем сертификационные программы требуют применения независимых процедур анализа и стандартизации отрасли.
Следовательно, их реализация не должна быть напрямую связана с органом сертификации.
В данном случае привлечение научно-исследовательских институтов было бы более предпочтительно.

Проведение сертификации, возможно, вызовет значительные трудности, учитывая региональный характер и высокую разнородность этого бизнеса.
Поэтому предприятия экотуризма, имеющие малый масштаб операций, целесообразно сертифицировать, используя специализированные критерии.
То есть индикаторы устойчивости должны быть разработаны для каждого сегмента индустрии экотуризма, а именно: туроператоров, отелей, транспортных систем и т.
д.
Кроме того, индикаторы устойчивости будут варьироваться в зависимости от региона, учитывая локальный процесс взаимодействия правообладателей на специфические ресурсы.
Например, программа сертификации туроператора или места размеще

[стр.,161]

162 В Сочинском национальном парке в последнее время наблюдается устойчивая тенденция замещения традиционных видов туризма на экологически ориентированные виды.
Это происходит, прежде всего, за счет изменения структуры потребительских предпочтений туристского продукта (повышенный спрос на объекты, богатые экологическими, природными и культурными ресурсами).
Можно сделать вывод, что экологический туризм в СНП становится новым туристским продуктом в спектре предлагаемых Сочинским туристским регионом туристско-рекреационных услуг.
В связи с этим возникает задача придать наблюдаемому «самодеятельному экотуризму» организованный характер, управляя развитием экотуристких услуг.
7.
Большинство благоприятных внешних эффектов от развития экотуризма, содействующих устойчивому развитию территории, возникают лишь при комплексном подходе к планированию и управлению его развитием.
На местном уровне наибольшая эффективность достигается там, где формируются территориально и функционально организованные рекреационные районы, специализирующиеся на предоставлении экотуристских услуг.
В качестве таких районов мы предлагаем использовать ООГТГ, в особенности национальные парки.
Экологический туризм представляет собой такой вид экономической деятельности, который уникальным образом объединяет результаты функционирования рекреационной, охраняемой и культурно-этнографической зон национального парка.
Это достигается благодаря широкой диверсификации туристского продукта, создаваемого экологическим туризмом.
8.
Развитие дестинаций и продуктов экологического туризма требуют разработки специальных технологических стандартов качества предоставления туристских услуг.
Несомненно, экотуризм является видом экономической деятельности, направленным на максимизацию прибыли.
Между тем
эффективность экотуризма в большей мере зависит от способности агентов применять уникальные стандарты нового бизнеса стандарты, появившиеся лишь в последнее десятилетие.
Технологические стандарты экотуризма име

[Back]