Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 25]

25 площадь морской акватории около 63 000 га.
Сюда, в частности, входят: 4 заповедника (Ильменский, Уссурийский, Дальневосточный морской, "Кедровая падь"), находящиеся в ведении РАН и непосредственном управлении ее структурных подразделений; заповедник "Галичья гора", находящийся в ведении Минобразования России и непосредственном управлении Воронежского госуниверситета; Система российских государственных природных заповедников имеет широкое признание в мире: 27 российских заповедников имеет международный статус биосферных резерватов (им выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО), 9 находятся под юрисдикцией Всемирной конвенции о сохранении культурного и природного наследия, 12 попадают под юрисдикцию Рамсарской конвенции (Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение), 4 Окский, Тебердинский, Центральночерноземный и Костомукшский имеют дипломы Совета Европы [28,35].
2.
Национальные парки являются природоохранными, экологопросветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.
Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются в пользование (владение) паркам на правах, предусмотренных федеральными законами.
Историко-культурные объекты, поставленные на государственную охрану в установленном порядке, передаются в пользование национальным паркам только по согласованию с государственным органом охраны памятников истории и культуры.
В отдельных случаях в границах парков могут находиться земельные участки иных пользователей, а также собственников.
Парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности.
Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимо
[стр. 72]

V 9 9 « 9 9 73 организация экологического просвещения населения; ведение экологического мониторинга По сравнению с зарубежными национальными парками, имеющими солидную историю развития, национальные парки в Россия созданы недавно.
По состоянию на 1 января 2002 года в России 34 национальных парка, из них 31 действует.
При этом система национальных парков в России достаточно молода, первый российский национальный парк «Сочинский» был создан в 1983 году.
Общая площадь территорий российских национальных парков свыше 6,9 млн га, что составляет 0,4% всей территории страны.
Однако географическое размещение российских национальных парков весьма специфично, что не может не влиять на перспективы развития экологического туризма: всего 4 находятся на Урале, лишь 6 в Западной и Восточной Сибири, остальные 25 в Европейской части России.
Сравнительные характеристики национальных парков представлены в Приложении 2.
Система отечественных государственных заповедников формировалась свыше 80 лет и признана во всем мире.
На сегодняшний день в стране 99 государственных природных заповедника общей площадью свыше 33 млн га, в том числе сухопутная (с внутренними водоемами) около 27 млн га, что составляет 1,57% территории страны.
22 заповедника имеет международный статус биосферных резерватов (им выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО), 8 находятся под юрисдикцией Всемирной конвенции о сохранении культурного и природного наследия, 4 имеют дипломы Совета Европы, 3 входят в состав международных трансграничных ООПТ [134, 161].
Проведенный анализ позволил нам проранжировать отечественные национальные парки по имеющемуся потенциалу развития экологического туризма.
Двадцать наиболее перспективных, по нашему мнению, национальных парков представлены в табл.
2.7.
я

[Back]