Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 40]

40 рактера официальных международных деклараций (Программа УМЕР по окружающей среде 1995 г; «Хартия устойчивого туризма ЮНЕСКО», принятая на Ланцароте в 1995 г.; «Декларация устойчивого развития туризма», принятая министрами туризма и охраны природы АзиатскоТихоокеанского региона в 1997 г.).
Наиболее важной инициативой в этом плане является «Берлинская декларация — биологическое (разнообразие и устойчивый туризм», подписанная по инициативе Федерального Министерства Германии по окружающей среде на Международной туристической бирже (МТБ) в 1997 г.
министрами 18 стран.
Стороны, подписавшие этот документ, согласились, что «основополагающие цели глобальной природоохранной политики, поддержание биоразнообразия, поддержание климата и снижение потребления природных ресурсов — не могут быть достигнуты без устойчивого развития туризма».
По частоте упоминания в различных контекстах лишь немногие понятия могут сравниться с термином «экологический туризм».
Многообразие существующих определений иллюстрируют следующие примеры: • «Экотуризм — это природоориентированный туризм, включающий программы экологического образования и просвещения и осуществляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости» [48].
• «Экологический туризм — это целенаправленные путешествия в природные территории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостность экосистем, при этом делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей» [122].
• «Экотуризм — это экологически устойчивая форма природного туризма, ориентированная прежде всего на жизнь в дикой природе» [52].
Социально-экономическое развитие XX века характеризовалось ростом благосостояния населения, его урбанизацией, увеличением доли свободного времени, изменением системы общественных ценностей и личностных мотиваций и, в конечном счете, изменением образа жизни.

Измене
[стр. 12]

Глава 1.
Роль экологического туризма в экономике туристско-рекреационного региона 1.1.
Понятие и функции экологического туризма Социально-экономическое развитие XX века характеризовалось ростом благосостояния населения, его урбанизацией, увеличением доли свободного времени, изменением системы общественных ценностей и личностных мотиваций и, в конечном счете, изменением образа жизни.
Значительная часть населения получила больше возможностей для реализации своих туристских потребностей.
Изменения, возникающие на мировом рынке туризма, подтверждают тот факт, что в развитии туризма происходит смена стереотипов отдыха, обусловленная изменением системы общественных ценностей и личностных мотиваций.
В настоящее время на мировом рынке туризма сложились следующие устойчивые тенденции, отражающие характер предпочтений: • путешествия становятся более частыми и менее продолжительными; активно развиваются специализированные виды туризма.
Неудовлетворенность традиционной схемой отдыха в местах, где сосредоточено большое количество отдыхающих, объясняет возрастанием доли самостоятельно планируемых путешествий, предпринимаемых индивидуально или небольшими группами.
Соответственно, происходит расширение спектра предлагаемых туристско-рекреационных услуг, дифференциация видов обслуживания туристов, в том числе новых форм обслуживания.
Эго вызывает изменения в принятых классификациях форм туристской деятельности и видов туризма, поскольку они строятся на определении цели путешествия, а они в настоящее

[Back]