Проверяемый текст
Курабаткина, Юлия Клементьевна; Управление рисками на металлургических предприятиях (Диссертация 1998)
[стр. 40]

42 исследований составляет 5-10%, научных разработок 80-90%, проектно-конструкторских разработок 90-95%.
Таким образом видно, что данная область деятельности характеризуется * высоким уровнем риска, вместе с тем, следует заметить, что в атомной энергетике считается нормальной ситуация при которой риск вообще не допускается.

Выше были рассмотрены основные типы рисков, далее, на наш взгляд, целесообразно для более полного представления о риске рассмотреть его основные виды.
Поскольку риск возникает при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией, товарно-денежными отношениями финансовыми операциями, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, по мнению автора, наиболее * правильным будет выделить следующие виды риска:
> политический; > экономический; > технический.
Рассмотрим данную классификацию более подробно (рис.

1.4.).
Политический риск это возможность убытков или сокращение размеров прибыли, является следствием государственной политики.
То есть, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в ^ приоритетных направлениях его деятельности.
Учет данного вида риска особенно важен в странах с неустойчивым
[стр. 34]

33 Поскольку задача руководителя рисковать расчетливо, не переходя ту грань, за которой банкротство, следует согласиться с Б.
Райзбергом, который выделяет допустимый критический и катастрофический типы риска [77].
Допустимый риск эта угроза полной потери прибыли от того или иного проекта или от деятельности в целом.
В данном случае потери возможны, но размер их меньше ожидаемой прибыли.
Критический риск характеризуется возможностью не только потери прибыли, но и недополучением предполагаемой выручки, в этом случае предприятие несет убытки в сумме всех затрат, т.е.
данный риск характеризуется опасностью потерь которые превышают ожидаемую прибыль и могут привести к невозмещаемой потери всех средств, вложенных в данный проект.
Катастрофический риск, как правило приводит к банкротству предприятия.
По степени риска могут бьггъ выделены оправданный (правомерный) и неоправданный (неправомерный) риски.
Для разграничения правомерного и неправомерного риска необходимо учесть то обстоятельство, что граница между ними в разных секторах экономики различна.
Так, в области научнотехнического прогресса допустимая вероятность получения отрицательного результата на стадии фундаментальных исследований составляет 5-10%, научных разработок 80-90%, проектно-конструкторских разработок 90-95%.
Таким образом видно, что данная область деятельности характеризуется высоким уровнем риска, вместе с тем, следует заметить, что в атомной энергетике считается нормальной ситуация при которой риск вообще не допускается.


[стр.,35]

34 Выше были рассмотрены основные типы рисков, далее, на наш взгляд, целесообразно для более полного представления о риске рассмотреть его основные виды.
Поскольку риск возникает при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией, товарноденежными отношениями финансовыми операциями, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, по мнению автора, наиболее правильным будет выделить следующие виды риска:
• политический; • экономический; • технический.
Рассмотрим данную классификацию более подробно (рис.

4).
Политический риск это возможность убытков или сокращение размеров прибыли, является следствием государственной политики.
То есть, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности.
Учет данного вида риска особенно важен в странах с неустойчивым
законодательством.
В настоящее время в России, именно с этим видом риска руководители сталкиваются в первую очередь.
От политического риска нельзя уйти, можно лишь верно оценить и учесть.
Следует отметить, что попытки учитывать политический риск, вызываемый действиями отдельных государственных деятелей или правительств, предпринимались еще в 19 веке.
Так, американский банкир Ротшильд так организовал систему информации о политических событиях, что

[Back]