Проверяемый текст
Курабаткина, Юлия Клементьевна; Управление рисками на металлургических предприятиях (Диссертация 1998)
[стр. 54]

56 Оба подхода к изучению риска и нормативный и дескриптивный являются необходимыми и актуальными.
Более того, они дополняют друг друга, ибо существуют такие области « управленческой деятельности (изменение в организационных структурах, маркетинг, выбор вариантов инвестирования, определение производственной стратег ии и т.д.) где невозможно принять решение либо только на основе качественных характеристик, либо обойтись одними математическими моделями.
Многочисленные исследования показывают, что на предприятиях руководители без дополнительной аналитической поддержки делают упрощенные , а иногда просто противоречивые шаги .
Современный уровень требований к учету риска в деятельности
МГ1, направленный на сведение до минимума ♦ ошибочных действий руководителей всех рангов, приводит к необходимости соединения этих двух направлений.
Таким образом, вышеизложенное позволяет заключить: 1.
Металлургия является базовой отраслью промышленности России и в значительной степени определяет жизнеспособность экономики в целом.
В
1991-1999 г.
в металлургии России резко проявились кризисные тенденции: высокий износ фондов, наличие на
предприятиях большого числа устаревшего оборудования, низкое использование мощностей.
Таким образом, в металлургии России к настоящему времени * проявились все признаки структурного кризиса.
[стр. 47]

46 J r(•»I Оба подхода к изучению риска и нормативный и дескриптивный являются необходимыми и актуальными.
Более того, они дополняют друг друга, ибо существуют такие области управленческой деятельности (изменение в организационных структурах, маркетинг, выбор вариантов инвестирования, определение производственной стратегии и т.д.) где невозможно принять решение либо только на основе качественных характеристик, либо обойтись одними математическими моделями.
Многочисленные исследования показывают, что на предприятиях руководители без дополнительной аналитической поддержки делают упрощенные , а иногда просто противоречивые шаги
[55].
Современный уровень требований к учету риска в деятельности
МП, направленный на сведение до минимума ошибочных действий руководителей всех рангов, приводит к необходимости соединения этих двух направлений.


[стр.,48]

47 ВЫВОДЫ 1.
Металлургия является базовой отраслью промышленности России и в значительной степени определяет жизнеспособность экономики в целом.
В
1991-1996г.
в металлургии России резко проявились кризисные тенденции: высокий износ фондов, наличие на
предхфиятиях большого числа устаревшего оборудования, низкое использование мощностей.
Таким образом, в металлургии России к настоящему времени проявились все признаки структурного кризиса.

2.
Риск является непременным условием функционирования металлургического предприятия.
Металлургическое предприятие это сложная система, подверженная влиянию различных внутренних и внешних факторов.
Источниками неопределенности на металлургическом предприятии являются все стадии воспроизводства от закупки сырья и материалов до процесса производства.
3.
Учет, изучение, а затем и снижение, как внешнего, так и внутреннего риска должны в современных условиях стать одной из наиболее важных задач руководства предприятий, претендующих на успешное функционирование в условиях рынка.
4.
В отечественной экономической литературе в большинстве случаев к определению риска проявляется односторонний подход.
Многие исследователи связывают риск лишь с неблагоприятными результатами, невыгодными экономическими последствиями при хозяйствовании в условиях неопределенности.
Однако риск связан не только с отрицательными результатами.


[стр.,49]

5.
Дано определение риска как экономической категории.
Риск это вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов, и/или возможность получения значительной прибыли (дохода) в результате осуществления определенной хозяйственной деятельности.
6.
Классификацию различных типов рисков можно производить, сгруппировав их по определенным признакам: по сфере возникновения, по масштабам, по сфере проявления, по возможности страхования, по длительности воздействия, по степени допустимости, в зависимости от этапа решения проблемы и т.д.
Целесообразно дать классификацию рисков, которая помогла бы представить целостную систему видов рисков на базе системы классификационных признаков, которая дана в данной диссертации.
7.
Рассмотрены методологические подходы к проблеме исследования рисков.
В специальной литературе выделяются два направления исследования риска: нормативное и дескриптивное.
Оба подхода к изучению риска нормативный и дескриптивный являются необходимыми и актуальными.
Современный уровень требований к учету риска в деятельности
металлургического предприятия, направленный на сведение до минимума ошибочных действий руководителей всех рангов, приводит к необходимости соединения этих двух направлений.

[Back]