Проверяемый текст
Курабаткина, Юлия Клементьевна; Управление рисками на металлургических предприятиях (Диссертация 1998)
[стр. 66]

68 того, как непредвиденное событие уже произошло .
К дособытийным мероприятиям относятся:
• страхование; • самострахование; • предупредительные организационно-технические меры; • юридические и другие нестраховые меры; • сохранение риска.
Под предупредительными мероприятиями понимаются способы усиления безопасности зданий, сооружений, установка системы контроля и оповещения, противопожарных устройств, проведение обучения персонала и т.д.
Под юридическими мерами понимается введение в текст документов договоров, торговых контрактов специальных оговорок, уменьшающих собственную ответственность при наступлении непредвиденных событий или передающих риск контрагенту,
Страхование и самострахование являются основными методами управления рисками.
Страхование подразумевает передачу риска страховщику за определенную плату.
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.
Отметим, что с
помощью страхования можно минимизировать практически все имущественные риски, а так же
[стр. 55]

Второй метод управления риском уменьшение неблагоприятного воздействия на производственную деятельность предприятия.
В таком случае используются все меры: повышение качества планирования, организации и управления производством, использование гибких технологий, создание системы резервных фондов.
В стране, например, для страхования от риска в установлении цен и старения изделий образуются резервные фонды, размер которых дифференцируетея по отраслям.
Применяются также более высокие размеры амортизационных отчислений, уравновешивающие моральное старение оборудования.
Риск и образование резервных фондов находятся в тесной взаимосвязи.
Эти связи, с одной стороны носят материальный характер, а с другой расчетный.
Материальное взаимодействие определяет реальное создание резервных фондов, а говоря о расчетных связях, можно отметить, что чаще и чаще коэффициент риска включается в расчеты эффективности.
Анализируя любую характеристику риска, становится ясно, что риск является одним из факторов расходов, а по отношению к результатам он может принимать форму ожидаемой прибыли.
Третий метод управления риском передачи, перевода риска.
Этот метод реализуется путем формирования эффективной системы страхования всех видов риска, поддающихся страхованию.
Страхование риска есть по существу передача определенных рисков страховой компании.
Страхование это отношение по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.
Сущность страхования заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования.
Страхование является одним из элементов производственных отношений.
Оно связано с возмещением

[стр.,57]

56 области направлена на защиту предприятия от действия рисков, угрожающих его прибыльности, и способствует решению основной задачи в зависимости от ситуации выбрать из нескольких проектов оптимальный, учитывая при этом, что чем прибыльнее проект, тем выше степень риска для предприятия.
Все мероприятия по управлению риском могут быть разделены на дособытийные и послесобытийные.
Как следует из названия, дособытийные мероприятия планируются и осуществляются заблаговременно, а послесобытийные после того, как непредвиденное событие уже произошло [96].
К дособытийным мероприятиям относятся:
■ страхование; ■ самострахование; ■ предупредительные организационно-технические меры; ■ юридические и другие нестраховые меры; ■ сохранение риска.
Под предупредительными мероприятиями понимаются способы усиления безопасности зданий, сооружений, установка системы контроля и оповещения, противопожарных устройств, проведение обучения персонала и т.д.
Под юридическими мерами понимается введение в текст документов договоров, торговых контрактов специальных оговорок, уменьшающих собственную ответственность при наступлении непредвиденных событий или передающих риск контрагенту.


[стр.,58]

57 Страхование и самострахование являются основными методами управления рисками.
Страхование подразумевает передачу риска страховщику за определенную плату.
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.
Отметим, что с
помопиью страхования можно минимизировать практически все имущественные риски, а так же многие политические, кредитные, коммерческие и производственные риски.
Самострахование подразумевает формирование специальных резервных фондов, из которых будет производиться компенсация убытков при их возникновении.
Тем самым руководитель предприятия экономит на затратах капитала по страхованию.
Создание обособленного фонда возмещения возможных убытков в производственном процессе выражает сущность самострахования.
Основная задача самострахования в оперативном преодолении временных затруднений финансово-коммерческой деятельности.
В процессе самострахования создаются различные резервные и страховые фонды.
Учитывая огромную роль, которую играют страхование и самострахование в современных условиях хозяйствования, автор уделяет особое внимание этим методам управления рисками в третьей главе.
К послесобытийным мероприятиям можно отнести получение кредитов и займов для компенсации убытков в восстановления производства, получение государственных дотаций и другие способы.
На рис.
5 представлена диаграмма, отражающая взаимосвязь различных методов управления риском.

[Back]