Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 113]

микроуровневая программа и методика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Их основные положения и результаты внедрения комплекса социально-педагогических условий формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.
будут предметом рассмотрения данного параграфа.
Разработка макроуровневой программы и методики формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, позволяет обоснованно подойти к определению конкретных социально-педагогических условий применения теоретически обоснованного в настоящем исследовании подхода управления профессиональной деятельностью на микроуровне конкретного дидактического цикла или занятия в системе служебной подготовки и переподготовки.
Согласно положениям теории функциональных систем,
эффективность методики в значительной степени зависит от средовых условий ее реализации.
В связи с этим и учитывая результаты проведенного исследования, можно утверждать, что применение разработанного ступенчатого мотивационного погружения
руководителей ОВД на необходимый уровень субъективации (усвоения и устремлённости) будет эффективным, если создавать своего рода защитный средовой экран и целенаправленно формировать личностную позицию руководителя на продуктивную деятельность.
В динамике это можно представить как создание воспитательной оболочки «мотивационного погружения».

Применение данной программы и методики призвано создать вначале цикла сплошную квазисредовую оболочку, которая снимет (возьмет на себя) негативную факторную нагрузку, снижающую дидактическую эффективность цикла.
Затем постепенно снимая экранирование по мере мотивационного погружения
руководителей, субъект образовательного процесса сможет проводить занятие на необходимом уровне усвоения, в зависимости от выбранной технологии, вплоть до творческого обучения.
«Экранированные» таким образом педагогические взаимодействия субъектов
113
[стр. 134]

134 3.3.
Оценка эффективности совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД Разработка макроуровневой методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД, произведенная в п.
3.2, позволяет обоснованно подойти к определению конкретных педагогических условий применения теоретически обоснованного в настоящем исследовании подхода управления профессиональной направленностью на микроуровне конкретного дидактического цикла [35] или занятия.
Согласно положениям теории функциональных систем
[23]» эффективность методики в значительной степени зависит от средовых условий ее реализации.
В связи с этим и учитывая результаты проведенного исследования.
можно утверждать, что применение разработанного ступенчатого мотивационного погружения
сотрудников на необходимый уровень субъективации (усвоения и устремлённости) будет эффективным, если создавать своего рода защитный средовой экран и целенаправленно формировать личностную позицию сотрудника на продуктивную деятельность.
В динамике это можно представить как создание воспитательной оболочки "мотивационного погружения".

Из рис.
3.2.
видно, что применение данной методики призвано создать вначале цикла сплошную квазисредовую оболочку, которая снимет (возьмет на себя) негативную факторную нагрузку, снижающую дидактическую эффективность цикла.
Затем постепенно снимая экранирование по мере мотивационного пог


[стр.,135]

135 ружения сотрудников, субъект образовательного процесса смо• жет проводить занятие на необходимом уровне усвоения, в зависимости от выбранной технологии, вплоть до творческого обучения.
"Экранированные” таким образом педагогические взаимодействия субъектов
данной образовательной системы (преподаватель сотрудники) и объекта дидактического процесса занятия с его целевыми, содержательными, методическими и организационными компонентами получат большую гармоничность в связи с отсутствием фоновых значений средовых факторов.
В схематическом представлении методика мотивационного погружения (воспитательных, экранирующих оболочек) может иметь вид представленный на рис.
3.6.
Социально-экономические, политические и другие факторы, "рассеивающее” профессиональную направленность сотрудников Экранирующая мотивационная среда, создаваемая (Мотивы ПрёпоАаватель П р о ц е с с з а н я т и я I Цели занятия---содержание методы организационные материала обучения формы Мотив СотруАнйк посредством педагогического воздействия Рис.
3.6.
Связь мотивационной среды с дидактическими компонентами занятия.

[Back]