Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 132]

группах, чем в контрольных.
Рост взаимной корреляции обусловлен оптимальным мотивационным настроем
руководителей ОВД на педагогическое взаимодействие и восприятие учебной информации, освобождённой от внешне-средовых рассеивающих фоновых значений.
Полученные значения коэффициентов взаимной корреляции показателей эффективности
программы и методики позволяют применять метод регрессионного анализа для определения количественных зависимостей между мотивацией и качеством проведения занятия в части формирования самоуправляемой профессиональной деятельности.
Благодаря такому анализу, может быть количественно оценена зависимость личностного выбора
руководителей от оптимальности технологического решения мотивационного погружения и гарантированно определить достижение целей занятия.
Однако это предмет дальнейших исследований, которые требуют более масштабной исследовательской работы.

Исходя из такого понимания сущности личностно ориентированной и индивидуализированной системы
формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД и экспериментального подтверждения его действенности, можно сделать следующие заключения: глубинный смысл воспитания и формирования профессиональной I деятельности заключается в том, что оно позволяют перевести интуитивные замыслы в четко спланированный, хотя бы и на ранговом уровне, путь его предварительного планирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности: в отличие от интуитивных разработок педагогических взаимодействий, определяющихся позицией педагога, личностно ориентированный воспитательный процесс строится на развитие личностных позиций самого руководителя ОВД и нацелен на обеспечение гарантированного результата посредством, прежде всего, собственной I рациональной проективной его деятельности и образованием необходимых 132
[стр. 99]

вательной деятельности и повышению ее эффективности.
6.
Продуктивная личностная позиция есть необходимое условие успешности решения творческих задач, что важно учитывать в педагогической практике при разработке средств организации мышления.
Исходя из такого понимания сущности личностно ориентированной и индивидуализированной системы
совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД и экспериментального подтверждения его действенности, можно сделать следующие заключения: глубинный смысл воспитания профессиональной направленности заключается в том.
что оно позволяют перевести интуитивные замыслы в четко спланированный, хотя бы и на ранговом уровне, путь его предварительного планирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности: в отличие от интуитивных разработок педагогических .
взаимодействий, определяющихся позицией педагога, личностно ориентированный воспитательный процесс строится на развитие личностных позиций самого
сотрудника и нацелен на обеспечение гарантированного результата посредством, прежде всего, собственной рациональной проективной деятельности сотрудников и образованием необходимых корректирующих педагогических связей; центральной проблемой разработки процесса совершенствования профессиональной направленности является обеспечение достижения педагогических целей за счет, прежде всего.


[стр.,101]

101 роения методики педагогического влияния на молодого сотрудника с целью совершенствования его профессиональной направленности в системном и процессуальном определении (см.
п.
2.3).
4.
Личностно ориентированный и индивидуализированный воспитательный процесс строится на развитии позитивных позиций самого сотрудника ОВД и нацелен на обеспечение гарантированного результата посредством, прежде всего, собственной рациональной деятельности сотрудников и образованием необходимых корректирующих педагогических связей (см.п.
2.4).
Это и является принципиальным отличием предлагаемого автором подхода от интуитивных разработок педагогических воздействий, определяющихся позицией педагога, как участника воспитательного процесса.


[стр.,149]

149 что обуславливает ее большую эффективность, чем традиционной технологии администрирования.
Приведённые выводы подкрепляются результатами расчёта взаимной корреляции между массивами экспериментальных данных.
Анализ полученных данных позволяет установить, что значения коэффициентов личностно-познавательной позиции сотрудников и их профессиональной направленности существенно выше в экспериментальных группах, чем в контрольных.
Рост взаимной корреляции обусловлен оптимальным мотивационным настроем
сотрудников на педагогическое взаимодействие и восприятие учебной информации, освобождённой от внешнесредовых рассеивающих фоновых значений.
Полученные значения коэффициентов взаимной корреляции показателей эффективности
методики позволяют применять метод регрессионного анализа для определения количественных зависимостей между мотивацией и качеством проведения занятия в части формирования самоуправляемой профессиональной направленности.
Благодаря такому анализу, может быть количественно оценена зависимость личностного выбора
сотрудников от оптимальности технологического решения мотивационного погружения и гарантированно определить достижение целей занятия.
Однако это предмет дальнейших исследований, которые требуют более масштабной исследовательской работы.

Таким образом, организованный эксперимент, подтверждает основную гипотезу исследования о возможности повышения профессиональной направленности сотрудников за счёт внедрения научно обоснованной методики.

[Back]