Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 133]

корректирующих педагогических связей; центральной проблемой разработки процесса формирования эффективной профессиональной деятельности является обеспечение достижения педагогических целей за счет, прежде всего задействования личностного компонента, наряду с интеллектуальным; продвигая руководителя по уровням индивидуального совершенствования, воспитатель постепенно из участника педагогического процесса превращается в его управляющего педагогическим взаимодействием.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить и обосновать социально-педагогические условия эффективного формирования профессиональной деятельности руководителя ОВД.
Эти условия объединены в две фуппы: организационно-педагогические и социально-психологические.
К организационно-педагогическим условиям отнесены: -профессионально-педагогические свойства личности руководителя ОВД (юридическая и управленческая образованность, воспитанность, обученность, развитость), проявляющиеся у него во всей управленческой деятельности и, в частности, — при реализации педагогической функции управления; -целенаправленная работа руководителя ОВД на самостоятельное решение профессиональных задач; на деятельность, требующее высокой ответственности, при контактах с другими людьми; -координация воспитательных воздействий на сотрудников ОВД воспитательной, психологической и управленческой государственной службы; -целенаправленная организация индивидуальной и коллективной социально-необходимой и полезной для первичного коллектива ОВД профессиональной деятельности; 133
[стр. 100]

100 задействования личностного компонента, наряду с интеллектуальным; продвигая сотрудника по уровням индивидуального совершенствования.
воспитатель постепенно из участника педагогического процесса превращается в его управляющего педагогическим взаимодействием.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 1.
Концептуальная модель совершенствования профессиональной направленности сотрудника как реализации теории контекстного обучения (А.А.
Вербицкого) и педагогической концепции личностно ориентированного образовательного процесса (В.В.
Сериков) может определяться в рамках данного исследования как научная теория рационального, предсказуемого уровня совершенствования профессиональной направленности и мотивации выбора профессии сотрудником ОВД (см.
п.
2.1).
2.
Теоретические основы совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД и концепция личностно ориентированного образовательного процесса необходимо и достаточно обосновывают концептуальную модель в структурном и содержательном аспекте (см.
п.
2 .2).
3.
Концептуальная модель совершенствования профессиональной направленности обладает достаточным конструктивным потенциалом для гарантированного, на заданном уровне, пост

[Back]