Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 155]

Решение программы требует всесторонних знаний о личности руководителя ОВД, разнообразных интеллектуальных и практических навыков, умений, творчества и применения различных методов педагогического воздействия, а также активности самого объекта формирования и развития.
В программе, формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД понимается как результат целенаправленного, продуманного и систематического процесса воздействия на личность руководителя ОВД, являющийся интеграцией воспитания и развития на уровне конкретного человека.
Это предполагает, что по отношению к конкретному человеку процесс нравственно-направленного формирования един и целостен.
Поэтому правомерно вести разговор о воспитании и развитии ответственности, трудолюбия, нравственной позиции и других качеств в структуре единого процесса, развивающегося в своей целостности, в структуре целостной личности.
В нашем исследовании программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД разрабатывается на макроуровне.
При этом мы исходим из того, что в соответствии с новой редакцией федерального закона «Об образовании» [55], государственными образовательными стандартами, приказами и директивами, педагогический мегауровень, определяющий стратегию образовательного процесса (типовые и примерные учебные планы и программы), осуществляется за рамками разработки конкретных учебных планов и программ.
Под макроуровневой разработкой программы
формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД мы понимаем включение в рабочие учебные планы и программы, а также в комплексную программу воспитательного процесса ОВД элементов, обеспечивающих решение вопросов воспитания в рассматриваемом нами аспекте.
В качестве основы построений макроуровня представляется психолого-педагогические определения профессиональной
155
[стр. 102]

102 Глава 3.
Педагогические условия совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников 3.2.
Программа совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД Здесь разрабатывается программа совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД на макроуровне.
При этом автор исходит из того, что в соответствии с новой редакцией федерального закона "Об образовании" [33, государственными образовательными стандартами, приказами и директивами МВД РФ [1, 2.
8 163 педагогический мегауровень, определяющий стратегию образовательного процесса (типовые и примерные учебные планы и программы), осуществляется за рамками разработки конкретных учебных планов и программ.
Под макроуровневой разработкой программы
совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД автором понимается включение в рабочие учебные планы и программы, а также в комплексную программу воспитательного процесса ОВД элементов, обеспечивающих решение вопросов воспитания в рассматриваемом нами аспекте.
В качестве основы построений макроуровня представляется психолого-педагогические определения профессиональной
направленности (п.
2.1), принципы системности и оптимальности (п.
2.2 ), правила гармоничности и цикличности (п.
3.1).
В качестве концептуальной модели педагогического обеспечения совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД в данном исследовании рассматривается

[Back]