Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 185]

Алгоритм функционирования программы и методики формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД позволяет: определить взаимодействие дидактических (обучение) и воспитательных элементов в едином педагогическом процессе системы служебной подготовки и переподготовки; этапно-уровневое определение программы и методик позволяет выработать оптимальный стиль педагогического взаимодействия, как единство структурно-содержательных элементов.
Таким образом, структура программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов.
В ней можно выделить этапы и перейти к формированию эффективной профессиональной деятельности в ОВД как целостному процессу, в котором обеспечивается оптимальность педагогического и психологического воздействия на руководителей.
Цели, задачи, реальное положение дел и потребности формирования эффективной профессиональной деятельности в конкретной ситуации указывают руководителю ОВД конкретное содержание каждого компонента структуры программы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1.Разработанная методика построения концептуальной модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД позволяет повысить рациональность формирования субъектно-личностной позиции руководителя к своему жизненному выбору в 1.14 раза и повысить эффективность системы формирования профессиональной деятельности в 1.16 раза.
2.Модель и методика формирования эффективной профессиональной деятельности позволяет повысить планомерность и осознанность в процесса воспитания в системе переподготовки и повышения квалификации как на этапе 185
[стр. 119]

119 Алгоритм функционирования методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД позволяет: определить взаимодействие дидактических (обучение) и воспитательных элементов в едином педагогическом процессе; этапно-уровневое определение методик позволяет выработать оптимальный стиль педагогического взаимодействия, как единство структурно-содержательных элементов.


[стр.,150]

150 ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 1.
Разработанная методика совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД позволяет повысить рациональность формирования субъектно-личностной позиции сотрудника к своему жизненному выбору в 1.14 раза и повысить эффективность системы совершенствования профессиональной направленности в 1.16 раза.
2.
В результате синтеза результатов исследования обоснована и разработана методика совершенствования профессиональной направленности для различных видов занятий (теоретических и практических).
При этом реализация совокупности всех элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий, комплексного воспитательного этапа и в ходе повседневной деятельности сотрудников ОВД.
3.
Методика совершенствования профессиональной направленности позволяет повысить планомерность и осознанность в процесса воспитания как на этапе разработки стратегической линии комплексной программы воспитания сотрудников ОВД, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогических взаимодействий.
4.
Экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования профессиональной направленности показала действенность разработанного педагогического инструментария

[Back]