Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 190]

Предпринятый нами анализ процесса формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД логически связан с местом службы в структуре механизма государства в его функционировании, но в то же время, свидетельствует о том, что формирования эффективной профессиональной деятельности осуществлялось в основном историческим путём.
Проведённое нами исследование даёт основание выделить в качестве характеристик правомерной деятельности руководителя ОВД такие признаки: специальная целевая установка; применение мер убеждения и принуждения; распространение властных полномочий на лиц, не находящихся в непосредственном служебном подчинении; правоприменительная форма реализации; высокая урегулированность нормативно-правовыми актами; применение специальных негласных, служебных мер деятельности; прямой и непосредственный контакт с правонарушителями; применение материальных средств воздействия на правонарушителей; служебная дисциплина; социальный престиж; высокая ответственность; оперативность, быстрота и решительность в пресечении финансовых преступлений; специальная форменная одежда; осуществление воспитательных мер, широкая связь с общественностью; конфликтность служебных ситуаций, особый характер организации; профессионализм; высокая эмоциональная напряженность; политическая бдительность и сохранение служебной тайны; творческий характер.
Невысокие результаты деятельности
руководителей ОВД во многом предопределяются низким уровнем их профессиональной деятельности и нравственной культуры.
Отсутствие социального престижа профессии
руководителя (одного из самых низких в мире), оплата труда, правовая и социальная незащищенность руководителя привели к отсутствию какого-либо конкурса на замещение вакантных должностей в ОВД.
Возможность прилично заработать в структурах рыночной экономики, частного бизнеса и предпринимательства серьёзно увеличивает отток квалифицированных
руководителей, так что в ряде регионов страны из ОВД увольняется столько же 190
[стр. 154]

154 ления самовоспитанием подчиненных.
Как показали беседы с передовыми руководителями, каждый из них стремится к признанию его коллективом, поэтому он старается делать то, что одобряется данным коллективом и старается делать это возможно лучше.
Кроме того, недовольство собой, неудовлетворенность результатами собственной деятельности и поведения является одним из наиболее существенных движущих факторов самосовершенствования.
Анализ практики показал, что передовые руководители в горрайлинорганах внутренних дел, которые систематически занимаются самосовершенствованием, весьма требовательны к себе, им чуждо чувство полного благополучия и самоуспокоенности, они всегда в поиске, стремятся сегодня работать лучше, чем вчера.
Предпринятый нами анализ процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД логически связан с местом органов внутренних дел в структуре механизма государства и роли в его функционировании, но в то же время свидетельствует о том, что совершенствование профессиональной направленности осуществлялось в основном историческим путем.
Проведенное нами исследование дает основание выделить в качестве характеристик правомерной деятельности сотрудника ОВД такие признаки: специальная целевая установка; применение мер убеждения и принуждения; распространение властных полномочий на лиц.
не находящихся в непосредственном служебном подчинении; правоприменительная форма реализации; высокая урегулированность нормативно-правовыми актами; применение специальных негласных,
оперативно-розыскных мер деятель

[стр.,155]

155 ности: прямой и непосредственный контакт с правонарушителями; применение материальных средств воздействия на правонарушителей; служебная дисциплина; социальный престиж; высокая ответственность; оперативность, быстрота и решительность в пресечении преступлений; специальная форменная одежда; осуществление воспитательных мер.
широкая связь с общественностью; конфликтность служебных ситуаций,
военизированный характер организации; профессионализм; высокая эмоциональная напряженность; политическая бдительность и сохранение служебной тайны; творческий характер.
Невысокие результаты деятельности
сотрудников ОВД во многом предопределяются низким уровнем их профессиональной направленности и нравственной культуры.
Отсутствие социального престижа профессии
сотрудника (одного из самых низких в мире), оплата труда, правовая и социальная незащищенность сотрудника привели к отсутствию какого-либо конкурса на замещение вакантных должностей в ОВД.
Некомплект в органах внутренних дел стал хроническим.
Высока текучесть кадров в правоохранительных органах.
Возможность прилично заработать в структурах рыночной экономики, частного бизнеса и предпринимательства серьёзно увеличивает отток квалифицированных
сотрудников, так что в ряде регионов страны из ОВД увольняется столько же сотрудников, сколько принимается на службу.
При этом число неопытных сотрудников, работающих в органах внутренних дел менее трёх лет, составляет около 40%.
Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать следующие теоретические выводы:

[Back]