Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 193]

4.Излагаемый в исследовании системный подход является наиболее продуктивным в раскрытии темы нашего диссертационного исследования, так как в нём рассматриваются такие закономерности системы, как «руководитель ОВД наличие профессионально-прикладных знаний, умений, навыков», т.е.
соотношении между личностью и требованиями, которые ей предъявляются профессией; а также при этом учитываются активность личности руководителя ОВД, его отношение к профессиональной деятельности, мотивация.
В связи с этим представляется возможным внедрение в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических технологий, не вытесняющих, а лишь дополняющих традиционные стили воспитания.

5.Личностно ориентированный и индивидуализированный воспитательный процесс строится на развитии позитивных позиций самого руководителя ОВД и нацелен на обеспечение гарантированного результата посредством, прежде всего, собственной рациональной деятельности руководителя и образованием необходимых корректирующих педагогических связей.
Это и является принципиальным отличием предлагаемого автором подхода от интуитивных разработок педагогических воздействий, определяющихся позицией педагога, как участника воспитательного процесса.

6.Модель и методика формирования эффективной профессиональной деятельности позволяет повысить планомерность и осознанность в процесса воспитания как на этапе разработки стратегической линии комплексной программы воспитания руководителя ОВД, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогических взаимодействий в системе переподготовки и повышения квалификации.
7.В результате синтеза результатов исследования обоснована и разработана программа и методика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД для различных видов занятий (теоретических и практических).
При этом реализация совокупности
193
[стр. 101]

101 роения методики педагогического влияния на молодого сотрудника с целью совершенствования его профессиональной направленности в системном и процессуальном определении (см.
п.
2.3).
4.
Личностно ориентированный и индивидуализированный воспитательный процесс строится на развитии позитивных позиций самого сотрудника ОВД и нацелен на обеспечение гарантированного результата посредством, прежде всего, собственной рациональной деятельности сотрудников и образованием необходимых корректирующих педагогических связей (см.п.
2.4).
Это и является принципиальным отличием предлагаемого автором подхода от интуитивных разработок педагогических воздействий, определяющихся позицией педагога, как участника воспитательного процесса.


[стр.,150]

150 ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 1.
Разработанная методика совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД позволяет повысить рациональность формирования субъектно-личностной позиции сотрудника к своему жизненному выбору в 1.14 раза и повысить эффективность системы совершенствования профессиональной направленности в 1.16 раза.
2.
В результате синтеза результатов исследования обоснована и разработана методика совершенствования профессиональной направленности для различных видов занятий (теоретических и практических).
При этом реализация совокупности
всех элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий, комплексного воспитательного этапа и в ходе повседневной деятельности сотрудников ОВД.
3.
Методика совершенствования профессиональной направленности позволяет повысить планомерность и осознанность в процесса воспитания как на этапе разработки стратегической линии комплексной программы воспитания сотрудников ОВД, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогических взаимодействий.
4.
Экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования профессиональной направленности показала действенность разработанного педагогического инструментария

[стр.,156]

156 1.
Профессиональная направленность молодых сотрудников ОВД является стержневой характеристикой личности профессионала и обеспечивает социальную успешность его деятельности, повышает психологическую защищенность специалистов, постоянно взаимодействующих с активной противоправной и аморальной средой.
2.
Профессиональная направленность молодого сотрудника ОВД является определенным этапом в становлении нравственного сознания, самосознания личности и профессионального роста специалиста.
Желания развиваются в устойчивый интерес, склонность и убеждённость личности на основе освоения и принятия гуманистических, социальных и духовных ценностей.
3.
Становление профессиональной направленности молодого сотрудника ОВД проходит ряд этапов, каждый из которых характеризуется объективными и субъективными особенностями.
Учет этих индивидуальных особенностей необходим при планировании деятельности сотрудника ОВД, при оценке его достижений и в повседневной работе.
4.
Излагаемый в исследовании подход корректно согласуется с традиционными и лишь дополняет их в конкретной области.
В связи с этим представляется возможным внедрение в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических технологий, не вытесняющих, а лишь дополняющих традиционные стили воспитания.

Практические рекомендации.
Для совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД целесообразно:

[Back]