Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 73]

73 Желание более высокая форма направленности, чем влечение (неосознаваемый уровень мотивации), при которой человек осознает то, к чему он стремится, т.
е.
цель своего стремления; Интерес еще более высокая и осознанная форма направленности на предмет, однако являющаяся только стремлением к его познанию, окрепшие интересы могут вызывать у
руководителя ОВД склонность к осваиваемой профессиональной деятельности; Склонность избирательная устойчивая направленность к определенной профессиональной деятельности, побуждающая ею заниматься; Убежденность это другая сторона оценки направленности, доводящая профессиональную деятельность до самосознания, определяющего устойчивость профессиональной направленности при любых воздействиях социума и информации, это оценка степени активности, выражающейся в проявлении руководителем ОВД своих взглядов на практике, в процессе профессиональной деятельности.
Формируя эффективную профессиональную деятельность руководителя ОВД, следует стремиться, чтобы у него идеи сочетались со стремлением к их осуществлению, с готовностью бороться за их реализацию.
Такое сочетание мотивации и воли в поступках
руководителя ОВД приводит к переходу склонности в убеждения, как высшей форме направленности личности в процессе формирования эффективной профессиональной деятельности.
На мотивационную сферу руководителя ОВД оказывают влияние факторы, которые действуют во время профессиональной деятельности.
С учетом сферы проявления в структуре направленности различают морально-нравственную, бытовую и профессиональную направленность личности.
Морально-нравственная направленность личности выражается в
[стр. 25]

На мотивационную сферу сотрудника ОВД оказывают влияние факторы, которые действуют и в дослужебный период, и в ходе образовательного процесса непосредственно в учебном заведении МВД, и во время служебной деятельности.
С учетом сферы проявления в структуре направленности различают морально-нравственную, бытовую и профессиональную направленность личности.
Морально-нравственная направленность личности выражается в
нравственной зрелости, моральной воспитанности.
Бытовая в материальных, житейских, а также культурных и эстетических индивидуальных устремлениях.
Профессиональная направленность личности проявляется в устойчивом и сильном стремлении заниматься какой-либо деятельностью, определенной профессией и совершенствоваться в ней (рис.
1.5).
Рис.
1.5.
Структура профессиональной направленности сотрудника ОВД.


[стр.,71]

71 определения целевой функции в формализованном виде, который позволяет говорить о возможности его системно-информационного моделирования.
Все свойства и особенности личности человека, обусловленные врожденными задатками, проявляются и формируются в его деятельности.
В тоже время деятельность человека зависит от свойств и особенностей его личности.
Психология как наука изучает конкретную деятельность конкретной личности.
Учение о единстве личности и субъекта краеугольный камень теории отражения в педагогике.
Рассматривая воспитание и обучение в единстве легче представить путь становления личности сотрудника ОВД в ходе его трансформации в субъекта конкретной профессиональной деятельности.
Единство личностно-субъектного процессов создает плоскость воспитания, в которой формируется мотивационно-регулирущая составляющая профессиональной направленности.
Желание более высокая форма направленности, чем
вле-’ чение (неосознаваемый уровень мотивации), при которой человек осознает то, к чему он стремится, т.
е.
цель своего стремления; Интерес еще более высокая и осознанная форма направленности на предмет, однако являющаяся только стремлением к его познанию, окрепшие интересы могут вызывать у
сотрудника склонность к осваиваемой деятельности; Склонность избирательная устойчивая направленность к определенной деятельности, побуждающая ею заниматься; Убежденность это другая сторона оценки направленности, доводящая профессиональную направленность до самосознания [109], определяющего

[стр.,72]

72 устойчивость профессиональной направленности при любых воздействиях социума и информации, это оценка степени активности, выражающейся в проявлении человеком своих взглядов на практике, в процессе деятельности.
Формируя направленность сотрудника, следует стремиться, чтобы у него идеи сочетались со стремлением к их осуществлению, с готовностью бороться за их реализацию.
Такое сочетание мотивации и воли в поступках
человека приводит к переходу склонности в убеждения, как высшей форме направленности личности.
2.
2.
Обоснование и построение концептуальной модели совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД Исследования ученых [20, 183] позволяют предметно обосновать концептуальную модель: совершенствование профессио-' нальной направленности сотрудника ОВД.
Главным принципом можно рассматривать принцип обеспечения высокого уровня профессионализма кадров.
Соискатель считает возможным использовать данный принцип и для условий профессиональной деятельности ОВД.
Реализация его представляется возможной на основе целостной концепции профессионализации, которая включает ориентацию, отбор и продвижение к вершинам компетентности.
Сущность профессионализма выражается в сформированности всех сторон профессиональной культуры труда.
Профессиональная компетент

[Back]