Проверяемый текст
Маркова, Анна Борисовна; Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 91]

формирования и самосовершенствования руководителя ОВД.
Это предполагает переход от аморфной неупорядоченной совокупности побуждений к иерархически выстроенной системе регуляторов самосовершенствования, которые превращают отдельные попытки «работы над собой» в целенаправленно действующий процесс саморазвития
руководителя ОВД по линии формирования эффективной профессиональной деятельности.
На основе анализа построенной модели (рис.

1.3.1.) и результатов экспериментальной работы в ОВД (п.
2.3.) позволяют выявить четыре характерных уровня профессиональной компетентности: уровень успешного самостоятельного труда; уровень стабильности в труде; уровень профессионального мастерства; уровень творческого труда.
Результаты опытно-экспериментальной работы в
ОВД свидетельствуют о наличии сильных корреляционных связей между мотивационным профилем руководителя и уровнем его профессиональной компетентности.
Характер этой взаимосвязи состоит в том, что продвижение
руководителя ОВД к более высоким уровням профессиональной компетентности в значительной степени обусловлено смещением мотивационного профиля в сторону роста процессуальных составляющих самосовершенствования.
В связи с этим в случае сформированности
эффективной профессиональной деятельности у руководителя ОВД на уровне 5 баллов сами по себе отпадут многие проблемы выработки стиля руководства в ОВД.
Это тем более значимо, потому что выработанное качество (в отличие от знаний, умений и навыков) характера сохраняется у человека практически на всю жизнь.
Таким образом, в ряде исследовании
[90] экспериментально установлено, что под воздействием внутренних и внешних факторов происходит изменение иерархии мотивов и смена ведущих побуждений, которые определяют типы мотивации.
91
[стр. 75]

75 разным опытом службы имеют различные мотивы профессионального самосовершенствования.
Все респонденты в качестве доминирующих мотивов профессионального роста указывали следующие: X группа творческо-процессуольные: чувство удовлетворения от собственного саморазвития; интерес к профессии; установка овладеть новыми знаниями, умениями и позициями; II группа социально-ценностные: желание стать высококвалифицированным; чувство моральной ответственности перед личностно значимыми людьми; стремление завоевать авторитет в коллективе; желание лучше овладеть управленческими функциями; III группа субъектвно-ватые: интересы продвижения по службе; стремление быть не хуже других; стремление к вознаграждению (материальное, моральное); стремление первенствовать; IV группа мотивы избегания неприятностей: требовательность командиров (начальников); требования коллектива; ' желание служить так.
чтобы не критиковали; осознание неизбежности предстоящей отчетности.
Следовательно, актуальной задачей достижения профессиональной компетентности является развитие мотивации профессионального самосовершенствования сотрудников ОВД.
Это предполагает переход от аморфной неупорядоченной совокупности побуждений к иерархически выстроенной системе регуляторов самосовершенствования, которые превращают отдельные попытки "работы над собой" в целенаправленно действующий процесс саморазвития
сотрудника по линии профессиональной направлен

[стр.,76]

76 ности.
На основе анализа построенной модели (рис.

2.8) и результатов экспериментальной работы в ОВД (п.
1.2) позволяют выявить четыре характерных уровня профессиональной компетентности: уровень успешного самостоятельного труда; уровень стабильности в труде; уровень профессионального мастерства; уровень творческий труд.
Результаты опытно-экспериментальной работы в
подразделениях ОВД свидетельствуют о наличии сильных корреляционных связей между мотивационным профилем сотрудника и уровнем его профессиональной компетентности.
Характер этой взаимосвязи состоит в том.
что продвижение
сотрудника ОВД к более высоким уровням профессиональной компетентности в значительной степени обусловлено смещением мотивационного профиля в сторону роста процессуальных составляющих самосовершенствования.
В связи с этим в случае сформированности
профессиональной направленности у сотрудника ОВД на уровне 5 баллов сами по себе отпадут многие проблемы выработки стиля руководства в подразделениях.
Это тем более значимо, потому что выработанное качество (в отличие от знаний, умений и навыков) характера сохраняется у человека практически на всю жизнь.
Таким образом, в ряде исследовании
[20.
162] экспериментально установлено, что под воздействием внутренних и внешних факторов происходит изменение иерархии мотивов и смена ведущих побуждений, которые определяют типы мотивации.

[Back]