Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 131]

Проведенный анализ структуры, организации и содержания профильного обучения в средних школах России позволяет определить следующие особенности: 1.
Под профильным обучением в России понимается система специализированной подготовки на старшей ступени общего образования, ориентированная на индивидуализацию обучения, успешную социализацию учащихся, а также на кооперацию старшей ступени школы с учреждениями среднего и высшего профессионального образования.
2.
Профильное обучение является способом дифференциации и индивидуализации образования за счет изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса.
Оно создает возможности для более полного учета интересов, склонностей и способностей учащихся, формирования интереса к продолжению образования и получению современной профессии.
Все участники этого процесса: учителя, родители и учащиеся получают возможность выстраивать личностно-ориентированный индивидуальный план обучения.
3.
Профильность является закономерным этапом развития общеобразовательной школы.
С одной стороны, она помогает решить социальные проблемы, обеспечив подготовку выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах, а с другой
способствует решению проблемы более полного учета индивидуальных возможностей и потребностей учащихся, представляющих различные слои населения.
4.
Содержание учебных предметов в российских школах модернизируется в направлении обновления учебного материала в соответствии с изменениями в окружающем мире и достижениями базовых наук; включения новых разделов и тем, необходимых для жизни в современном обществе, имеющих общекультурное значение; исключение устаревших разделов;
Выводы по 11 главе 131
[стр. 103]

достижений в избранной,деятельности, самоподготовке к ней и саморазвитии, формировании опыта коммуникативной деятельности [8, 124].
Выводы по второй главе Проведенный анализ структуры, организации и содержания профильного обучения в средних школах России позволяет определить следующие особенности: 1.
Наибольшее взаимодействие школы и профессионального образования происходит по системе "школа-вуз", а наименьшее осуществляется с системой учреждений начального профессионального образования.
Представленные модели профильного образования рассчитаны в основном на школьников, ориентированных на получение высшего профессионального образования.
Профильное обучение в его сегодняшнем виде чаще всего организуется на базе школы.
Недостаточно используются ресурсы межшкольных учебных комбинатов (16,3%) в основном это классы технологического профиля.
Почти не используются центры внешкольной работы как вариант институциональной формы профилизации.
Это объясняется отсутствием нормативно-правовой базы такого взаимодействия.
Следовательно, сотрудничество затруднено даже при наличии стимулов для совместной работы по профильному обучению.
2.
Содержание учебных предметов в российских школах модернизируется в направлении обновления учебного материала в соответствии с изменениями в окружающем мире и достижениями базовых наук; включения новых разделов и тем, необходимых для жизни в современном обществе, имеющих общекультурное значение; исключение устаревших разделов;
перераспределения учебного материала между основной и старшей школой с переносом наиболее сложных тем в старшие профильные классы.
3.
Важным ориентиром при определении направления специализации содержания обучения в старших классах и формировании наборов учебных предметов, изучаемых в конкретном профиле на базовом или профильном 103

[стр.,114]

Для ФРГ характерна практическая направленность профильного обучения с ориентацией на приобретение профессии, влияние работодателей на определение направления реализации профильного обучения.
Профилизация в школьные годы предполагает углубленное ознакомление с выбранной областью трудовой деятельности, определённой профессиональными планами, приобретение опыта работы в этой области, формирование целенаправленных образовательных запросов учащихся.
Таким образом, отмеченные выше тендешщи профильного обучения старших школьников в ФРГ свидетельствуюто том, что профильность является закономерным этапом развития общеобразовательной школы.
С одной стороны, она помогает решить социальные проблемы, обеспечив подготовку выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах, а с другой
она позволяет решить, проблему более полного учета индивидуальных возможностей и потребностей учащихся, нередко представляющих различные слои общества.
Анализ системы профильного обучения ФРГ показывает, что доля учащихся, проходящих профильное обучение, из года в год возрастает (в настоящее время не менее 70%), что говорит о востребованности системы и ее адекватности потребностям учащихся.
В рамках исследования нами был проведен сопоставительный анализ уровня социального самочувствия выпускников школ ФРГ и России.
Социальное самочувствие следует понимать как настроение, восприятие выпускниками тех социальных условий, которые их окружают [124, 34].
Оно является показателем социальной адаптации выпускников.
То есть, высокий уровень социального самочувствия свидетельствует о том, что выпускник удачно вписывается в социальный контекст, имеет высокую степень приспособляемости (адаптации).
И наоборот, плохое социальное самочувствие следует расценивать как низкую степень адаптации.
Данная характеристика необходима для понимания проблем профессиональной ориентации, которые являются важными в системе народного образования.
Выпускникам было предложено оценить свое социальное самочувствие.
Их мнения представлены в таблице 23.
себя.
114

[Back]