Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 145]

потенциальных барьеров на пути к занятости, умение принимать решения и разрешать проблемы); навыков поиска места работы, адаптации на рабочем месте, продвижения по службе, лидерства (эффективное общение, навыки работы в группе).
3.
В США организация профильной подготовки обеспечивается индивидуальным учебным планом обучающегося, который содержит фиксированный перечень обязательных учебных курсов и предметов по выбору, предоставляя обучающимся возможность выбора как непосредственно самих курсов, так и уровня сложности выбранных курсов.
В российских школах преобладает углубленное изучение предметов, обеспечивающих фундаментальную подготовку учащихся.

4.
Отличительным признаком профильного обучения в США является ранняя дифференциация.
Дифференциация углубляется и наращивается в старшей средней школе, предопределяя в значительной степени и последующее разделение на потоки и профили, что способствует решению одной из проблем профильной школы — отбора в профильные классы, которую российские педагоги указывают в числе трудностей реализации профильного обучения.
5.
Основными направлениями профориентации школьников США являются обучение навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда; формирование школьниками целей и планов собственной профессиональной карьеры; устойчивые связи между образовательными учреждениями и предприятиями; обеспечение преемственности общего и профессионального образования.
Важную роль в учебном процессе играют встречи учащихся с представителями разных профессий, посещение предприятий и центров развития карьеры, стажировки.
Для системы образования России характерна
углубленная естественнонаучная и гуманитарная подготовка.
6.
В США 70% выпускников средней школы получают профессиональное образование, в России 95 % выпускников 11-летней школы не получают профессии.
145
[стр. 107]

происходит максимальный учет индивидуальных запросов и потребностей учащихся, является одним из основных показателей качества системы профильного обучения.
Другим направлением реформирования жесткой дифференциации в школах ФРГ является создание таких педагогических систем, которые допускают переход учеников из группы в группу и наиболее полный учет их интересов, индивидуальных психофизиологических особенностей.
Такие возможности появляются благодаря введению учебных планов, имеющих большой перечень дисциплин по выбору, и переходу от классно-урочной системы обучения к работе в группах сменного состава.
В связи с ранней дифференциацией основной поиск современной науки и практики ориентирован на нахождение способов компенсации негативных последствий системы ранней дифференциации школьников по их интеллектуальным способностям: это вариативные учебные планы, системы мер помощи слабоуспевающим, применение новых организационных форм ведения образовательного процесса, тьюторство.
Организация профильной подготовки обеспечивается индивидуальным учебным планом обучающегося, который
предполагает возможность выбора учебных курсов в течение всего периода обучения.
В российских школах преобладает углубленное изучение предметов, обеспечивающих фундаментальную подготовку учащихся.

На учащихся всех типов школ Германии распространяется принцип обязательности школьного и профессионального образования.
В России получение профессионального образования не является обязательным.
Основным направлением профориентации школьников Германии является обучение навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда; формирование школьниками целей и планов собственной профессиональной карьеры; устойчивые связи между образовательными учреждениями и предприятиями; обеспечение преемственности общего и профессионального образования.
Важную роль в учебном процессе играют встречи учащихся с представителями разных профессий, посещение предприятий и центров развития карьеры, стажировки.
Для системы образования России характерна
107

[стр.,108]

углубленная естественнонаучная и гуманитарная подготовка; Германия вкладывает значительные ресурсы в предпрофильную подготовку молодежи.
Введен термин: «развитие карьеры» (Career Development).
Он обозначает обширную сферу деятельности, в которой работают хорошо подготовленные специалисты, имеющие в своем распоряжении мощные информационные и методические ресурсы.
Достаточно сказать, что курс Career Development, включенный в систему образования, предназначен для детей от 5 до 14 лет и направлен на их самопознание, знакомит с возможностями образования.
Определены основные направления профориентации школьников: подготовка, школьников: и студентов к профессиональной деятельности; обучение навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда; объединение академических ипрофессионально-технических знаний; формирование школьниками целей и планов собственной профессиональной карьеры; поддержка связи между образовательными учреждениями и предприятиями; обеспечение преемственности образования и профессиональной деятельности.
В образовательные программы входят встречи учащихся с представителями разных профессий; посещение предприятий и центров развития, карьеры, стажировки, поддержка выпускников после окончания учебного заведения.
Для общеобразовательных школ ФРГ характерна практическая направленность профильного обучения: с ориентацией на приобретение профессии, а также влияние работодателей на структуру, содержание и организацию профильного обучения.
Профилизация в школьные годы предполагает углубленное ознакомление с выбранной областью; трудовой деятельности, приобретение опыта работы в; основных сферах деятельности, формирование целенаправленных образовательных запросов-учащихся.
Для; учащихся средних школ Германии, в отличие от российских школьников, является обязательным прохождение ежегодной производственной практики на предприятиях 1-2 недели в-течение учебного 108

[Back]