Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 150]

пособия для системы повышения квалификации и переподготовки работников образования «Организационно-педагогические основы профильного обучения в общеобразовательной школе», «Профильное обучение в системе общего образования в США».
В ходе опытно-поисковой работы в школах, которые участвовали в эксперименте, была организована работа в рамках четырех основных сфер деятельности, способствующих формированию готовности устойчивого выбора профессиональной карьеры выпускниками школ, социальной адаптации на рынке труда.
Сфера образовательной деятельности предусматривает дальнейшее развитие
непрерывного образования, в рамках которого реализуется цепочка «профильные классы общеобразовательной школы профессиональное училище — колледж — вуз предприятие».
В этой сфере создавались организационно-педагогические условия для реализации учащимися своих образовательных потребностей в соответствии со способностями.
В процессе осуществления
опытно-поисковой работы школьники реализовывали различные практико-ориентированные проекты, связанные с их будущим профессиональным выбором, был введен спецкурс «Планирование и развитие карьеры» совместно с преподавателями вузов и предприятиями; была усилена практическая направленность элективных курсов, формировалось осознанное отношение к будущему профессиональному выбору на основе знакомства с работодателями, были организованы экскурсии на предприятия, в среднеспециальные и высшие учебные заведения.
В результате произошла переориентация профессиональных намерений старшеклассников: с поступления в вуз после школы на получение вначале профессиональной подготовки в ПУ или колледже, а в дальнейшем на профессиональную деятельность или обучение в вузе.
Вторая сфера — сфера производственно-профессиональной деятельности обеспечивает взаимодействие профильных классов общеобразовательной
150
[стр. 61]

практики их активное участие в общественно-полезной добровольной деятельности.
Так, например, 100 часов общественно-полезного добровольного труда и участия в социальных проектах является обязательной частью учебного процесса.
Учащиеся трудятся на школьных предприятиях по совместительству, не только совершенствуя профессиональные умения и навыки, но и проходят путь, характерный для занятости: интервью для приема на работу, продвижения по службе и т.д.
Важнейшее значение для подготовки выпускников школ к занятости и дальнейшей социальной адаптации на рынке труда имеет включение учащихся в основные сферы деятельности: производственнопрофессиональную, образовательную, социальную, формирования конкурентоспособного выпускника школы.
Такая практика имеет более эффективную систему подготовки выпускников к работе на основе расширенной социализации.
При этом для учащихся школ Германии в большей степени характерны стратегии чести и «шаг за шагом» типы поведения в процессе транзиции, в отличии от «многократных случайных выборов» и поведения пассивной «жду и смотрю».
Так, сфера производственно-профессиональной деятельности учащихся создает условия для их включения в процесс непрерывной производственной практики, участия в работе малых предприятий и на рабочих местах, способствует активизации работы совета попечителей и др.
Сфера образовательной деятельности предусматривает дальнейшее развитие
комплекса непрерывного образования, врамках которого реализуется цепочка «профильные классы общеобразовательной школы училище колледж вуз».
В рамках развития сферы социальноактивной деятельности учащихся предусмотрено активное участие образовательного учреждения в конкурсах социального проектирования, организованных различными предприятиями, дальнейшее вовлечение учащихся в формы ученического самоуправления, активизация общественно полезной, добровольной деятельности.
Четвертая область сфера формирования конкурентоспособности выпускника школы предусматривает разработку как организационно61

[стр.,121]

формирования у учащихся основных качеств будущего конкурентоспособного специалиста.
2.
В ходе опытно-поисковой работы в школах, которые участвовали в эксперименте, была организована работа в рамках четырех основных сфер деятельности, способствующих формированию готовности устойчивого выбора профессиональной карьеры выпускниками школ, социальной адаптации на рынке труда.
Сфера образовательной деятельности предусматривает дальнейшее развитие непрерывного образования, в рамках которого реализуется цепочка «профильные классы общеобразовательной школы — профессиональное училище колледж вуз предприятие».
В этой сфере создавались организационно-педагогические условия' для реализации учащимися своих образовательных потребностей в соответствии со способностями.
В процессе осуществления
опытпо-поисковой работы школьники реализовывали различные практико-ориентированные проекты, связанные с их будущим профессиональным выбором, был введен спецкурс «планирование и развитие карьеры» совместно с преподавателями вузов и предприятиями; была усилена практическая направленность элективных курсов, формировалось осознанное отношение к будущему профессиональному выбору на основе знакомства с работодателями, были организовываны экскурсии на предприятия, в средиеспециальные и высшие учебные заведения.
В результате произошла переориентация профессиональных намерений, старшеклассников: с поступления в вуз после школы на получение вначале профессиональной подготовки в ПУ или колледже, а в дальнейшем на профессиональную деятельность или обучение в вузе.
Вторая сфера сфера производственно-профессиональной деятельности обеспечивает взаимодействие профильных классов общеобразовательной
школы с социальными партнерами, производственными предприятиями и фирмами, работодателями.
Школы заключили договора о совместной подготовке учащихся с учреждениями профессионального образования, 121

[Back]