Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 156]

будущих выпускников на основе созданияусловий успешности овладения s'содержанием курсов профильного обучения).
2.
Усиление практико-ориентированной направленности элективных курсов обучения, начиная с предпрофильной ступени.
В целях формирования интереса и положительной мотивации у обучающихся к профильному обучению через освоение новых аспектов содержания и более сложных способов деятельности, в содержание курсов предпрофильной подготовки следует включать оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы (например — история права, журналистика, элементы математической статистики, различного рода практикумы и т.д.).
Курсы предпрофильной подготовки можно разделить на следующие два основных вида: во-первых, это предметно-ориентированные (пробные) курсы, задачами которых является: — дать ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету; — уточнить готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне; — создать условия для подготовки к экзаменам по выбору, т.е.
по наиболее вероятным предметам будущего профилирования.
Таким образом, подобные курсы являются прогностическими (пропедевтическими) по отношению к профильным курсам повышенного уровня, их присутствие в ученическом учебном плане повышает вероятность того, что выпускник основной школы сделает осознанный и успешный выбор профиля.
Второй тип —это межпредметные (ориентированные) курсы, их задачами является: — создать базу для ориентации учеников в мире современных профессий.
Познакомить учеников на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям;
156
[стр. 76]

Изучение индивидуальных психологических особенностей старшеклассников в ходе получения общего образования снижает вероятность ошибки при выборе профиля обучения.
Таблица 10 Курсы по выбору в рамках предпрофильной подготовки Предметно-ориентированные (пробные) Межпредметные (ориентационные) Цель: дать возможность учащимся реализовать интерес к предмету.
Уточнить готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет
па повышенном уровне.
Подготовить к экзаменам по выбору Цель: создать базу для ориентации учеников в мире современных профессий.
Познакомить учеников на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям
Программы курсов по выбору включают углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ, а также их расширение, изучение некоторых тем, выходящих за их рамки Программы курсов предполагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
(Примерный перечень курсов: «Основы журналистики»; «Современные направления в медицине».
«Эксперимент в естественных науках»; «Социология и статистика» и др.) Продолжительность курсов: одна четверть или полугодие Продолжительность курсов: одна четверть Целью профильной ориентации является оказание учащимся психологопедагогической поддержки в проектировании версий продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы.
Основным объектом внимания в профильной ориентации является, прежде всего, субъективный опыт учащегося.
Однако в процессе становления субъективного опыта может возникнуть ряд проблем.
С одной стороны, процесс осмысления учащимся своего выбора способствует становлению его индивидуальной позиции, с другой стороны является психотравмирующей ситуацией.
Опыт профориентационной и профконсультационной работы с учащимися 11 -го класса показал, что более половины из них демонстрируют 76

[Back]