Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 157]

поддерживать мотивацию ученика,--’.способствуя тем самым внутрипрофильной специализации.
Таким образом, данные курсы имеют характер и направленность, аналогичные элективным курсам в системе профильного обучения 10-11-х классов.
Перечень подобных курсов может включать, например, такие как «Основы журналистики», «Современные направления в медицине», «Эксперимент в естественных науках», «Социология и статистика» и др.
Перспективными являются коммуникативные методы, групповые, проектноисследовательская деятельность, разработка индивидуальных учебных планов и другие способы обучения, развивающие самостоятельность и творческую инициативу учеников.
Таким образом, в школе должна осуществляться целенаправленная, опережающая работа по развитию у ученика самой способности принятия решения, освоению им поля возможностей и ответственности.
Различные достижения учащихся по выполнению проектов, творческих работ на курсах, составляющих школьный компонент могут, в перспективе, некоторым компонентом войти в состав индивидуальной накопительной оценки («портфолио»).
3.
Поиск и внедрение форм взаимосвязи школ и социальных партнеров по организации производственной практики на фирмах, предприятиях, в профессиональных учреждениях НПО, СПО; летняя практика на рабочих местах; формирование в учебно-воспитательном процессе мотивации, направленной на получение профессиональной подготовки в системе НПО и СПО, а не только в высшей школе; взаимодействие общеобразовательных школ, социальных партнеров, профессиональных образовательных учреждений (НПО, СПО, ВУЗ) по созданию основных сфер деятельности с
целью формирования у учащихся основных качеств будущего конкурентоспособного специалиста.
157
[стр. 120]

поисковая работа по внедрению основных тенденций и особенностей организации профильного обучения ФРГ в практику реализации профильного обучения в школах Сибирского Федерального округа.
В ходе опытно-поисковой работы, проводимой на базе школ Сибирского Федерального округа (г.
Томск (гимназия № 6 с углубленным изучением немецкого языка, Академлицей, Центр планирования карьеры, Томский профессионально-технический лицей), г.
Новосибирск (шк.
№ 205), г.
Новокузнецк (многопрофильная гимназия № 17), г.
Юрга (шк.
№ 2)) и др.
осуществлялась работа по апробации опыта ФРГ в сфере реализации профильного обучения.
1.
В процессе обсуждения с учителями школ на педагогических советах методических объединениях, консультациях, беседах с учащимися и родителями основных направлений реализации профильного обученияв школах России на основе адаптационного потенциала опыта школ Германии были выработаны методические рекомендации' по внедрению в практику общеобразовательных школ России основных положений реализации профильного обучения Германии.
К ним относятся: а) непрерывное психолого-педагогическое сопровождение профильной ориентации учащихся, начиная с 7 класса; б) усиление практико-ориентированной направленности элективных курсов на старшей ступени обучения; в) поиск и внедрение форм взаимосвязи школ и социальных партнеров по организации производственной практики на фирмах, предприятиях, в профессиональных учреждениях НПО, СПО; летняя практика на рабочих местах; формирование в учебно-воспитательном.
процессе мотивации, направленной на получение профессиональной подготовки в системе НПО и СПО, а нетолько в высшей школе; взаимодействие общеобразовательных школ, социальных партнеров, профессиональных образовательных учреждений (НПО, СПО, ВУЗ) по созданию основных сфер деятельности с
целыо 120

[Back]