Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 159]

В главе представлены выводы и основные результаты диссертационной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования.
Результаты проведённого анализа направлений модернизации общего образования и опыта и развития профильного обучения в Российской Федерации и
США в целом подтвердили гипотезу исследования.
1.
Доказано, что педагогический опыт
США в области организации профильного обучения представляет собой образовательный ресурс для использования в российской общеобразовательной школе, что подтверждено результатами опытно-поисковой работы.
Определено, что опыт организации профильного обучения
США целесообразно использовать при разработке новых подходов к реализации профильного обучения в российской системе образования.
2.
Выделены отличия в реализации
целевых установок профильного обучения, в развитии содержания и методики реализации профильной подготовки учащихся средних школ США и России.
Установлено, что основными отличиями являются: ранняя профилизация средней ступени общего образования школ
США; соответствие профильного обучения требованиям современного общества, рынка труда и учреждениями профессионального, а не высшего образования как в России; внедрение в учебные планы интегрированных учебных курсов с усилением практикоориентироваиного содержания.
3.
Определены основные тенденции профильного обучения в системе общего образования США, которые представляют образовательный потенциал для развития практики профильного обучения в общеобразовательных школах России (начало предпрофильного обучения с 7-го класса; ограниченное число профилей обучения; ориентация на получение начального и среднего профессионального образования; включение в содержание образования Выводы по III главе 159
[стр. 7]

Обозначенная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: «Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ».
Цель исследования: охарактеризовать особенности функционирования профильного обучения в системе общего образования современной Германии и на основе компаративистского анализа выявить его образовательный потенциал для развития практики профильного обучения в российской школе.
Объект исследования: процесс профильного обучения в общеобразовательных школах ФРГ и России.
Предмет исследования: сравнительный анализ структуры, содержания и организации профильного обучения в системе общего образования Германии и России.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в качестве образовательного потенциала для развития практики профильного обучения в России целесообразно использовать следующие устоявшиеся положения и особенности профильного обучения в Германии: проектирование непрерывного образовательного процесса и профильного обучения с учетом спроса и предложения на' рынке труда и формирования готовности планировать профессиональную карьеру; •— организационно-педагогические формы взаимодействия образовательного учреждения и социальных партнеров, обеспечивающие преемственность и интеграцию уровней профильного и профессионального образования (средняя и старшая ступень профильной школы, начальное и среднее профессиональное образование); — включение учащихся в основные сферы деятельности, подготавливающие’их к трудовой занятости и социальной адаптации на рынке труда; вовлеченность учащихся в производственный процесс предприятия, в реальные отношения между работодателем и работником, раскрытие профессиональных интересов и способностей личности, овладение учащимися технологиями активного поведения на рынке труда.
I * .
< 7 ( * ' ' , .
1

[стр.,129]

осуществляется за счет введения учебных планов; имеющих большой перечень дисциплин по выбору и перехода от классно-урочной системы к работе в группах сменного состава.
Результаты проведённого анализа направлений модернизации общего образования и опыта и развития профильного обучения в Российской Федерации и
ФРГ в целом подтвердили гипотезу исследования.
1.
Доказано, что педагогический опыт
ФРГ в области организации профильного обучения представляет собой образовательный ресурс для использования в российской общеобразовательной школе, что подтверждено выявленными общими для Германии и России целевыми установками данной стратегии, подходами к проектированию организационно-педагогических и дидактических основ профильного обучения.
Определено, что опыт организации профильного обучения
ФРГ целесообразно использовать при разработке новых подходов к реализации профильного*обучения в российской системе образования.
2.
Выделены отличия в реализации
концепции профильного обучении, в развитии содержания и методики реализации профильной подготовки учащихся средних школ Германии и России.
Установлено, что основными отличиями являются: ранняя профилизация средней ступени общего образования школ
Германии; соответствие профильного обучения требованиям, предъявляемым современным обществом, рынком труда и дальнейшим профессиональным образованием, а не высшим образованием как в России; внедрение в учебные планы интегрированных учебных курсов с усилением практико-ориентированного содержания.
3.
Определены основные тенденции в профильном обучении в системе общего образования1 Германии, которые представляют образовательный потенциал для развития практики профильного обучения в общеобразовательных школах России (начало предпрофильного обучения с 5 класса; ограниченное число профилей обучения; основная сфера профессиональной ориентации «человек-техника»; самостоятельная 129

[Back]