Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 27]

группы не позволяет в полной мере 'реализовать идею индивидуализации-* обучения.
Между тем степень индивидуализации, при которой происходит максимальный учёт индивидуальных запросов и потребностей учащихся, является одним из основных показателей качества системы профильного обучения.
Другим направлением реформирования
жёсткой дифференциации в профильной старшей школе является создание таких педагогических систем, которые допускают переход учеников из группы в группу и наиболее полный учёт их интересов, индивидуальных психофизиологических особенностей.
В США такие возможности появляются благодаря введению учебных планов, имеющих большой перечень дисциплин по выбору, и переходу от классноурочной системы обучения к работе в группах сменного состава.
Имея немного обязательных учебных предметов, широкий диапазон предметов по выбору и возможность выбора уровня сложности изучаемых предметов, каждый школьник имеет индивидуальный набор занятий.
Таким образом, существуют группы, занимающиеся общим предметом в данный момент, например, стенографией, математикой, гитарой они включены в учебное расписание, которые разойдутся по другим занятиям с другим составом обучающихся.
[177] Профильное обучение в США обеспечивается государственным и частным секторами.
Государственный сектор включает в себя допрофессиональное обучение в школе или региональных (окружных) профшколах; профильное обучение в инновационных учебных заведениях («школах-магнитах» и др.); начальное и среднее профессиональное обучение в младших, региональных, технических колледжах или центрах карьеры, профессионально-технических центрах; федеральные программы занятости и подготовки кадров; частный сектор представлен частными профессиональными школами, ученичеством на предприятии (в том числе его новой формой — молодёжным ученичеством).
Инновационные формы включают в себя профессиональные академии на базе школ; модели кооперативного обучения и др.
27
[стр. 107]

происходит максимальный учет индивидуальных запросов и потребностей учащихся, является одним из основных показателей качества системы профильного обучения.
Другим направлением реформирования
жесткой дифференциации в школах ФРГ является создание таких педагогических систем, которые допускают переход учеников из группы в группу и наиболее полный учет их интересов, индивидуальных психофизиологических особенностей.
Такие возможности появляются благодаря введению учебных планов, имеющих большой перечень дисциплин по выбору, и переходу от классно-урочной системы обучения к работе в группах сменного состава.

В связи с ранней дифференциацией основной поиск современной науки и практики ориентирован на нахождение способов компенсации негативных последствий системы ранней дифференциации школьников по их интеллектуальным способностям: это вариативные учебные планы, системы мер помощи слабоуспевающим, применение новых организационных форм ведения образовательного процесса, тьюторство.
Организация профильной подготовки обеспечивается индивидуальным учебным планом обучающегося, который предполагает возможность выбора учебных курсов в течение всего периода обучения.
В российских школах преобладает углубленное изучение предметов, обеспечивающих фундаментальную подготовку учащихся.
На учащихся всех типов школ Германии распространяется принцип обязательности школьного и профессионального образования.
В России получение профессионального образования не является обязательным.
Основным направлением профориентации школьников Германии является обучение навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда; формирование школьниками целей и планов собственной профессиональной карьеры; устойчивые связи между образовательными учреждениями и предприятиями; обеспечение преемственности общего и профессионального образования.
Важную роль в учебном процессе играют встречи учащихся с представителями разных профессий, посещение предприятий и центров развития карьеры, стажировки.
Для системы образования России характерна 107

[стр.,128]

двигаться собственным путем в обучении, определяя соответственно своим способностям темп, уровень, объем изучаемого материала.
Проведенное исследование установило, что основным побуждающим фактором для создания профильных классов в школах ФРГ и России стали различия в требованиях к выпускникам школы, предъявляемые внешней системой: учреждениями профессионального образования, производством, обществом.
Определено, что причиной возникновения профильности в системе общего образования РФ и ФРГ послужили и внутренние факторы, а именно, различие в потребностях и возможностях самих школьников по(отношению к содержанию обучения.
В процессе исследования выявлены как отличия, так и общие черты российской и германской систем профильного обучения.
На основе сравнительно-сопоставительного анализа раскрыты организационнопедагогические основы профилизации обучения в школах России и ФРГ.
Исследование показало, что и в России, и в Германии к началу старшей средней школы проводится* предпрофильная ориентация учащихся.
Традиционно в ФРГ продолжение обучения в основной школе предусматривает «академический вариант», направленный на подготовку учащихся к поступлению в вузы, и «профессиональный», содержащий производственные, прикладные и профильные дисциплины.
В последние годы все большее распространение получают: академический, профильный и практический варианты дифференциации обучения, причем их соотношение меняется в сторону увеличения обучающихся на академическом и профильном направлениях, что во многом объясняется общей тенденцией увеличения числа выпускников, поступающих в вузы.
Определено, что вторым важным направлением отказа от жесткой дифференциации в профильной старшей школе является создание таких педагогических систем, которые допускают переход учеников из группы в группу и предусматривают наиболее полный учет их интересов, индивидуальных психофизиологических особенностей.
Модернизация дидактических основ 128

[Back]