Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 86]

Сопоставительный'анализ предлагаемого типового набора рекомендуемых профилей с направлениями подготовки специалистовв вузах показывает, что подготовка выпускников школы к поступлению и обучению в них обеспечиваются предлагаемым набором профилей.
Большинство старшеклассников, студентов и преподавателей вузов видят необходимость дифференцировать содержание образования на старшей ступени школы по различным профилям обучения, соответствующим специализации обучения в вузах.
В документах Министерства образования (Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования; Материалы к Совету по профильному обучению по вопросу государственной (итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильной подготовке)) в старшем' звене общеобразовательной школы предполагаются 11 профилей обучения:
естественно-научный, физикоматематический (физика, химия, математика), историко-географический, гуманитарный (культурология, философия, социология, педагогика, психология), социально-экономический, филологический, информационно-технологический, оборонно-технический, агротехнологический, художественный, универсальный.
В «Концепции профильного обучения» профиль рассматривается как комбинация базовых, профильных и элективных курсов (Рис.
4).
Следовательно, учащимся предоставляется возможность выстроить индивидуальную программу получения полного среднего образования.
Базовые курсы в системе профильного обучения являются обязательными, составляют фундамент общей подготовки учащегося.

86
[стр. 70]

Сопоставительный анализ предлагаемого* типового набора рекомендуемых профилей с направлениями подготовки специалистов в вузах показывает, что подготовка выпускников школы к поступлению и обучению в них обеспечиваются предлагаемым набором профилей.
Большинство старшеклассников, студентов и преподавателей вузов видят необходимость дифференцировать содержание образования на старшей ступени школы по различным , профилям обучения, соответствующим специализации обучения в вузах.
В документах Министерства образования (Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования; Материалы к Совету по профильному обучению по вопросу государственной (итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильной подготовке)) в старшем звене общеобразовательной школы предполагаются 11 профилей обучения:
сстественно-научный, физико-математический (физика, химия, математика), историко-географический, гуманитарный (культурология, философия, социология, педагогика, психология), социально-экономический, филологический, информационно-технологический, оборонно-технический, агротехнологический, художественный, универсальный.
В «Концепции профильного обучения» профиль рассматривается как комбинация базовых, профильных и элективных курсов (рис.
4).
Следовательно, учащимся предоставляется возможность выстроить индивидуальную программу получения полного среднего образования.
Базовые курсы в системе профильного обучения являются обязательными, составляют фундамент общей подготовки учащегося.

Рис.
4.
Структура профиля то

[Back]