Проверяемый текст
Демченко, Анна Ростиславовна; Профильное обучение в системе общего образования Германии и России: сравнительный анализ (Диссертация 2008)
[стр. 92]

подростками.Совершенно очевидно, что без полноценного ориентационного компонента предпрофильная и профильная подготовка окажется сведенной к «подбору» профиля, без учета индивидуального запроса учащегося и его готовности к формированию этого запроса.
К задачам предпрофильной подготовки относятся: — выявление интересов и склонностей, способностей школьников и формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе; — оказание психолого-педагогической помощи в приобретении школьниками представлений о жизненных, социальных ценностях, в том числе, связанных с профессиональным становлением; — развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности; — формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.
Курсы по выбору в рамках предпрофильной подготовки подразделяются на два основных вида: предметно-ориентированные (пробные) и межпредметные (ориентационные) курсы.

Межпредметные (ориентационные) курсы предполагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
Они знакомят школьников с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, и способами их разработки в различных профессиональных сферах.
.
Предметно-ориентированные (пробные) курсы по выбору являются пропедевтическими по отношению к профильным курсам повышенного уровня, они помогают выпускнику основной школы сделать осознанный выбор профиля обучения.
Их программы включают
углубленное изучение отдельных 92
[стр. 74]

сложности в составлении расписания и в переходе на индивидуальный учебный план; сложности организации учебного процесса в многопрофильной школе); — проблемы в сфере учебно-методического обеспечения (недостаточное учебно-методическое обеспечение профильного обучения, необходимость составления соответствующих программ; сложности с разработкой курсов по выбору, с адаптацией программ при организации индивидуальной образовательной траектории под конкретного учащегося; необходимость дополнительного лицензирования профильных классов).
Профильному обучению предшествует предпрофильная подготовка, осуществляемая, в средней школе.
Ее цель — выявление интересов, проверка возможностей ученика на.
основе разнообразия небольших курсов, охватывающих основные области знания, позволяющие составлять представление о характере профессионального труда людей на основе личного опыта; создание условий для формирования у обучающихся: личностного смысла выбора дальнейшего профиля обучения; умения соотносить общественные цели со своими идеалами, представлениями о ценностях с реальными возможностями.
Предпрофильная подготовка является неотъемлемой составляющей профилизации школьного образования на старшей ступени и всего процесса обучения на разных его этапах.
Это важнейшее звено в цепи «школа — вуз», «школа — ПТУ» и т.
д., поскольку, по мнению российских педагогов, именно в 9 классе, в данный возрастной период, наиболее интенсивно формируются ценностные установки, личностные ориентации, проявляются те или иные способности, выявляется интерес к выбору профессии.
Определение целей, задач и содержания предпрофильной подготовки, обсуждение спеюгра ее возможных проблем с педагогическим сообществом выявило' значительное количество сложнейших вопросов, одним из которых является ориентационная работа с подростками.
Совершенно очевидно, что без полноценного ориентационного компонента предпрофильная и профильная подготовка окажется сведенной к
74

[стр.,75]

«подбору» профиля, без учета индивидуального запроса учащегося и его готовности к формированию этого запроса [112].
К задачам предпрофильной подготовки относятся: — выявление интересов и склонностей, способностей школьников и формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе;' — оказание психолого-педагогической помощи в приобретении школьниками представлений о жизненных, социальных ценностях, в том числе, связанных с профессиональным становлением; — развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности; —формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.
Курсы по выбору в рамках предпрофильной подготовки подразделяются на два основных вида: предметно-ориентированные (пробные) и межпредметные (ориентационные) курсы
[106, 27].
Межпредметные (ориентационные) курсы предполагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
Они знакомят школьников с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, и способами.их разработки в различных профессиональных сферах.
Предметно-ориентированные (пробные) курсы по выбору являются пропедевтическими по отношению к профильным курсам повышенного уровня, они помогают выпускнику основной школы сделать осознанный выбор профиля обучения.
Их программы включают
углублённое изучение отдельных тем базовых общеобразовательных программ, а также изучение некоторых тем, выходящих за их рамки (таблица 10) [61].
75

[Back]