Проверяемый текст
Андреева Наталья Николаевна. Развитие производственного и трудового потенциала в сельском хозяйстве (Диссертация 2001)
[стр. 162]

основе интеграции производства и науки; разработку нового перечня интегрированных профессий сельского хозяйства и прочих отраслей АПК; более обоснованную привязку и размещение сети сельских ПТУ в регионах Крайнего Севера перепрофилирование ряда из них в случае необходимости; организацию районных учебных центров на базе высших учебных заведений; создание отраслевых и межотраслевых фондов для обеспечения деятельности сельскохозяйственных учебных заведений всех уровней; формирование и регламентацию работы маркетинговых служб в образовательных учреждениях; создание системы подготовки специалистов для них; организацию системы постоянного контроля оценки качественного состава функционирующих кадров и уровня их использования.
4.
Для качественного улучшения социальных условий формирования трудового потенциала следует четко разграничить и законодательно закрепить функции государства, местных органов, сельскохозяйственных предприятий в развитии социальной сферы, исходя их необходимости гарантировать государством , с одной стороны, определенные социальные блага,а с другой установление более определенных взаимосвязей с результатами деятельности регионов и предприятий.
Это, в свою очередь, требует разработки территориальных социальных нормативов, показывающих минимально допустимые уровни удовлетворения основных жизненных потребностей, гарантируемых обществом.

Как правило, на государственном уровне должны обеспечиваться минимальные размеры пенсий, пособий, стипендий, жилой площади, количество мест в дошкольных учреждениях и т.п.
Потребление сверх этого уровня должно формироваться по трудовому принципу — в зависимости от результатов хозяйственной деятельности региона, предприятия.

5.
Развитие фермерских (крестьянских) хозяйств и формирование качественного трудового потенциала данного сектора хозяйствования должно осуществлять.
ся на базе специальной государственной программы, предусматривающей создание соответствующих правовых гарантий системы подготовки и повышения квалификации фермерских кадров, целевое финансирование и материально-техническое обеспечение, выделение зон фермерского хозяйствования, обеспечение оптимальных размеров хозяйств, совершенствование системы переселения фермеров и их приживаемости.

167
[стр. 152]

Первоочередной задачей является строительство в сельской местности сети внутрихозяйственных, местных и областных дорог с твердым покрытием.
Обеспеченность внутрихозяйственными дорогами следует довести до 3,5-4,5 км на 1000 га пашни в зависимости от специализации хозяйств.
Предстоит существенно повысить уровень телефонизации села.
Все это будет способствовать реальному переходу от автономного к взаимоувязанному развитию поселений и предоставлению на этой основе услуг в населенных пунктах всех типов и любой численности.
Особое внимание следует уделить социально-инфраструктурному обеспечению жителей малых и средних поселений, крестьянских хозяйств, сооружая небольшие (как правило, с жильем для персонала) дошкольные учреждения, начальные школы, объекты торговли, культуры, здравоохранения и широко используя передвижные формы обслуживания на базе специальных технических средств высокой проходимости.
Важное значение для обслуживания малых поселений имеет использование различных сервисных кооперативов, а также потенциала индивидуальной трудовой деятельности.
Широкое развитие могут получить мастерские и лавки на дому, семейные детские ясли и сады, создание которых не требует капитальных вложений.
Следует четко разграничить и законодательно закрепить функции государства, местных органов,
хозяйств в развитии социальной сферы, исходя, с одной стороны, из необходимости гарантировать государством определенные социальные блага, с другой установить более четкие взаимосвязи с результатами деятельности предприятий.
Это, в свою очередь, требует разработки территориальных социальных нормативов, показывающих минимально допустимые уровни удовлетворения основных жизненных потребностей, гарантируемых обществом.

На государственном уровне должны обеспечиваться минимальные размеры пенсий,
пособии, стипендий, жилой площади, количество мест в дошкольных дегских учреждениях.
Потребление сверх этого уровня (социатьно-гарантируемого минимума) должно формироваться по 152

[стр.,198]

ции, могут, при реализации, соответствующим образом влиять на мотивацию молодежи и обеспечивать приток ее определенной части в сельское хозяйство.
4.
Учебные заведения региона, осуществляющие подготовку рабочих и специалистов для отрасли, должны в обязательном порядке быть задействованы в системе регионального непрерывного сельскохозяйственного образования, что позволит сбалансировать структуры и объемы подготовки кадров в пределах конкретной территории.
Изменение ситуации потребует усилий отраслевых и местных органов управления, направленных на: • формирование единого образовательного комплекса АПК, который должен обеспечивать эффективное функционирование создаваемой универсальной системы непрерывного образования с учетом принципов преемственности и гибкости всех форм подготовки; • упорядочение сети учебных заведений агропромышленного комплекса с учетом сочетания отраслевого принципа ее организации с широкой многоотраслевой и региональной кооперацией и интеграцией: организация новых типов учебных заведений на всех уровнях (аграрные университеты, колледжи, агролицеи); • поэтапный переход на многоуровневую структуру высшего, среднего и низшего сельскохозяйственного образования, обеспечивающую улучшение качества подготовки кадров; • совершенствование подготовки кадров на основе интеграции образования, производства и науки; • разработку нового перечня интегрированных (и сквозных) профессий сельского хозяйства и прочих отраслей А! 1К; • более обоснованную привязку и размещение сечи сельских ПТУ и перепрофилирование ряда из них в случае необходимости; • организацию районных (межрайонных) учебных центров на базе СПТУ (лицеев) и техникумов (колледжей); • создание отраслевых и межотраслевых фондов для обеспечения деятельности сельскохозяйственных учебных заведений всех уровней; 198

[стр.,199]

• формирование и регламентация работы маркетинговых служб в образовательных учреждениях, создание системы подготовки специалистов для них;организацию системы постоянного контроля оценки качественного состава функционирующих кадров и уровня их использования.
5.
Для того чтобы социальные условия формирования трудового потенциала качественно улучшались, следует четко разграничить и законодательно закрепить функции государства, местных органов, сельскохозяйственных предприятий в развитии социальной сферы, исходя, с одной стороны, из необходимое™ гарантировать государством определенные социальные блага, с другой установление более определенных взаимосвязей с результатами деятельности регионов и предприятий.
Это, в свою очередь, требует разработки территориальных социальных нормативов, показывающих минимально допустимые уровни удовлетворения основных жизненных потребностей, гарантируемых обществом.
Как правило, на государственном уровне должны обеспечиваться минимальные размеры пенсий, пособий, стипендий, жилой площади, количество мест в дошкольных учреждениях и т.п.
Потребление сверх этого уровня должно формироваться по трудовому принципу в зависимости от результатов хозяйственной деятельности региона, предприятия.

6.
Развитие фермерских (крестьянских) хозяйств и формирование качественного трудового потенциала данного сектора хозяйствования должно осуществляться на базе специальной государственной программы, предусматривающей создание соответствующих правовых гарантий системы подготовки и повышения квалификации фермерских кадров, целевое финансирование и материально-техническое обеспечение, выделение зон фермерского хозяйствования, обеспечение оптимальных размеров хозяйств, совершенствование системы переселения фермеров и их приживаемости.

7.
С развитием рынка труда требования к качественному уровню сельскохозяйственных работников существенно меняются, возникает объектив199

[Back]