Проверяемый текст
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРРУПЦИИ В МИРЕ Чиркова Е.Е. Россия и современный мир. 2004. № 3 (44). С. 29-45.
[стр. 34]

коррумпированностью (2,7).
Среди бьшших союзных республик наиболее коррумпированными считаются Азербайджан и Молдова (2,0 и 2,1).
карты Таким образом, первичный анализ представленной коррупционной мира позволяет сделать выводы о практически повсеместном распространении коррупции.
Очевидно, что коррупция не является уделом исключительно стран третьего мира и даже в наиболее экономически развитых странах мира коррупция может достигать внушительных масштабов
[8].
В самых общих чертах, низкие показатели
степени коррупции действительно более характерны для экономически развитых стран (как, например, в случае скандинавских стран, Великобритании, США, Германии, Японии), а, соответственно, высокие показатели коррупции присущи менее развитым странам.
В этом отношении показательна высокая степень корреляции уровня коррупции в различных странах мира со степенью экономической свободы, которая является основой стабильного Экономической экономического Свободы развития.
убедительно Ежегодный Индекс демонстрирует, что экономическая свобода препятствует коррупции: коррупция процветает в тех регионах, где экономическая свобода крайне ограничена, например, в странах Африки к югу от Сахары.
Однако подобного рода закономерность просматривается далеко не везде.
Так, сложно игнорировать тот факт, что одни из богатейших стран мира
—Франция и Италия широко признаются странами, характеризующимися значительными масштабами коррупции.
Наряду с этим, Ботсвана и Намибия отличаются достаточно низкой степенью коррумпированности.
Ярким примером могут служить и такие латиноамериканские страны, как Чили и Мексика, которые по уровню развития занимают весьма схожие позиции, но разительно отличаются по масштабам коррупции.
Достаточно широкое распространение,
как в научных кругах, так и среди
[стр. 11]

11 Остальные страны региона (в том числе и Россия) относятся к странам с высокой коррумпированностью.
Среди бывших союзных республик максимальное распространение коррупция получила в Азербайджане и Молдове (Рисунок 2) .
Согласно данным ТИ, положение России на коррупционной картине мира на протяжении последних лет существенно не меняется.
Уровень коррупции традиционно оценивается «выше среднего» и сопоставим с коррумпированностью таких стран как Индия и Танзания.
В частности, в 2003 г.
ИВК для России составил 2,7 балла, что обеспечило нашей стране 86 место в списке из 133 стран, где 1 место занимает страна с наименьшем уровнем коррупции, а 133 – соответственно, с наибольшим.
Однако Россия представляет собой федеральное государство, включающее 89 субъектов и обладающее сложной внутренней структурой коррумпированности.
Таким образом, очевиден тот факт, что один индекс, даже интегральный, основанный на целом ряде исследований, не может адекватно отражать реальную ситуацию в стране, и необходимы глубинные исследования коррупции на уровне регионов России.
В целом, анализ представленной «коррупционной картины мира» позволяет сделать выводы о практически повсеместном распространении коррупции.
Очевидно, что коррупция не является уделом исключительно стран третьего мира, и даже в наиболее экономически развитых странах мира коррупция может достигать внушительных масштабов.

В самых общих чертах, низкие показатели
распространения коррупции действительно более характерны для экономически развитых стран (как, например, в случае Швеции, Финляндии, Дании, Великобритании), а, соответственно, высокие показатели присущи менее развитым странам.
Однако подобного рода закономерность просматривается далеко не везде.
Так, сложно игнорировать тот факт, что одни из богатейших стран мира
– Франция и Италия, широко признаются странами со значительными масштабами коррупции.
США, Япония, Германия, являясь безусловными мировыми лидерами по уровню экономического развития, занимают далеко не последние места по размаху коррупции.
Ярким примером могут служить также латиноамериканские страны Чили и Мексика, которые по уровню развития занимают весьма схожие позиции, но разительно отличаются по масштабам коррупции.
Достаточно широкое распространение
получило суждение о значительно меньшей коррумпированности Запада (западного общества, западной цивилизации, к которой помимо собственно стран Западной Европы относятся такие страны как США, аспектов Тайвань фигурирует независимо от Китая

[Back]