Проверяемый текст
БЛЯХЕР ЛЕОНИД ЕФИМОВИЧ, ВАСИЛЬЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА Дальний Восток России в режиме консервации: между "глобальной экономикой" и "государственной опекой" // Полития. 2009. №2.
[стр. 69]

структурировавшего местное сообщество и обслуживавшего его деятельность.
Все эти сферы были в значительной степени «серыми»,
«теневыми» или коррупционными —другие в тот момент были просто невозможны.
Но именно в них оказалось задействовано наиболее экономически активное население.
Именно они «кормили» всех.
В том числе и тех, кто никак не был связан с «теневым» экспортом, —ведь именно там создавался платежеспособный спрос на образование, науку, искусство, строительство.
Не случайно в 1990-е годы в регионе начался «образовательный бум», стали создаваться частные вузы, почти в 2 раза по сравнению с 1990 г.
увеличилось количество студентов.
Сходные процессы шли и в здравоохранении, культуре.
Именно в 1990-е годы в крупнейших городах региона складывается то, чего не было на протяжении всего советского периода, — относительно развитая социальная и досуговая инфраструктура.

В числе отраслей, поставлявших ресурсы для выживания, возникает
экспорт подержанных японских автомобилей и шоп-туризм в сопредельный Китай.
Даже «японки» с очень большим пробегом были
в несколько раз комфортнее и надежнее, чем лучшие изделия отечественного автопрома, изготовленные в стиле «всю жизнь под капотом».
Китайский же ширпотреб, в отличие от отечественного, мгновенно реагировал на малейшее веяние спроса.
Естественно, что люди предпочитали то, что дешевле и лучше.
Постепенно из практики периодического завоза импортных иномарок
экспорт автомобилей превратился в огромную отрасль.
Появились автомастерские и автомойки, ориентированные на владельцев «японок», была организована поставка запчастей и шин, началась подготовка специалистов по ремонту и т.д.
В регионе сложилась полная и разветвленная инфраструктура автосервиса, которой мог бы
[стр. 7]

“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß” № 2 (53) 200966 В непосредственной близости от восточных границ России сфор мировалось несколько мощных центров хозяйственной и интеллекту альной активности (Осака, Шанхай, Тайбэй, Сингапур и др.), которые вполне могли претендовать на статус «ворот в глобальный мир».
Через приграничную торговлю регион постепенно втягивался в глобальный товарооборот.
Навстречу лесу, рыбе и полезным ископаемым шли това ры народного потребления, вычислительная техника, автомобили, ва люта (судя по косвенным данным, баланс теневой торговли был актив ным) и многое другое.
Конечно, регион интегрировался в АТР не со всем так, как мечталось идеологам Дальнего Востока, не в статусе постиндустриального центра, но в качестве поставщика ресурсов, то есть в качестве «хоры», а не метрополии.
Но даже такое положение делало традиционные виды деятельности вполне доходными и эконо мически эффективными, особенно если учесть, что основной оборот товаров и финансов протекал вне государственного фискального конт роля и, следовательно, имел все преимущества «льготного налогообло жения»19 .
Показательно, что совокупный ВРП Дальнего Востока в сере дине 1990 х годов почти на 40% меньше стоимости потребленных насе лением услуг.
Примерно так же соотносятся номинальная заработная плата и заявленный доход20 .
Понятно, что просчитать точный объем те невого оборота товаров и услуг в регионе и при трансграничном взаи модействии чрезвычайно сложно, но даже приведенные данные говорят о его крайней значительности.
В 1990 е годы на Дальнем Востоке России сложились устойчивые бизнес практики торговли древесиной, речными и морскими биоре сурсами, теневого оборота продукции горно обогатительных комбина тов и приисков.
Население Дальнего Востока привыкло выживать.
Вы жило и на этот раз.
Люди, вне зависимости от своего прошлого соци ального статуса, кинулись в новые (временно забытые старые) сферы деятельности.
Традиции взаимоподдержки позволили почти мгновенно сорганизоваться, встроиться в новую жизнь21 .
Криминальные «крыши», а несколько позже — госструктуры, приватизировавшие силовой ре сурс, взяли на себя «производство порядка», вполне успешно структу рировавшего местное сообщество и обслуживавшего его деятельность.
Все эти сферы были в значительной степени «серыми»
или «тене выми» — другие в тот момент были просто невозможны.
Но именно в них оказалось задействовано наиболее экономически активное населе ние.
Именно они кормили всех.
В том числе и тех, кто никак не был связан с теневым экспортом, — ведь именно там создавался платеже способный спрос на образование, науку, искусство, строительство...
Не случайно в 1990 е годы в регионе начался образовательный бум, стали создаваться частные вузы, почти в 2 раза по сравнению с 1990 г.
увели чилось количество студентов.
Сходные процессы шли и в здравоохране нии, культуре.
Именно в 1990 е годы в крупнейших городах региона складывается то, чего не было на протяжении всего советского перио да, — относительно развитая социальная и досуговая инфраструктура.

19 Бляхер 2000.
20 Заусаев 2009.
21 Бляхер 2004а.


[стр.,8]

67“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß”“ÏÎËÈÒÈß” № 2 (53) 2009 В числе отраслей, поставлявших ресурсы для выживания, возни кает импорт подержанных японских автомобилей и шоп туризм в со предельный Китай.
Даже «японки» с очень большим пробегом были
на несколько порядков комфортнее и надежнее, чем лучшие изделия оте чественного автопрома, изготовленные в стиле «всю жизнь под капо том».
Китайский же ширпотреб, в отличие от отечественного, мгновен но реагировал на малейшее веяние спроса.
Естественно, что люди пред почитали то, что дешевле и лучше.
Постепенно из практики периодического завоза импортных ино марок
импорт автомобилей превратился в огромную отрасль.
Появи лись автомастерские и автомойки, ориентированные на владельцев «японок», была организована поставка запчастей и шин, началась под готовка специалистов по ремонту и т.д.
В регионе сложилась полная и разветвленная инфраструктура автосервиса, которой мог бы
позавидо вать любой другой регион страны, да и не только страны.
В эту сферу инвестировали свои сбережения и предприниматели, и простые граж дане.
Показательно, что по количеству машин на душу населения реги ональные центры Дальнего Востока входят в число российских лидеров.
От автобизнеса так или иначе кормились медицина и искусство, образование и госслужба.
Ведь люди, заработавшие в новых, относи тельно свободных отраслях хозяйства, были заинтересованы в каче ственном медицинском обслуживании и хорошем образовании для сво их детей, им хотелось слушать интересную музыку и посещать театры.
Они нуждались в порядке, пусть даже в обмен на материальную помощь госслужащим.
И за все это они готовы были платить — в регионе при нято «делиться» с ближним.
В середине 1990 х годов к импорту легковых автомобилей доба вился импорт грузовых машин, строительной и дорожной техники.
Эти изделия тоже оказались на голову надежнее и удобнее в эксплуатации, чем все мыслимые ЗИЛы и ГАЗы (ТАЗы, по выражению дальневосточ ных строителей).
Сегодня на стройках региона, в том числе и на строи тельстве газопровода, работает только импортная техника.
Отечествен ная просто ломается.
В результате всех этих изменений сформировалась отрасль, в ко торой прямо или косвенно были задействованы уже даже не десятки, а сотни тысяч людей, государственные программы, планы развития.
Сплетаясь с другими (экспорт леса и биоресурсов, торговля, транспорт и т.д.), она создавала невидимое из Москвы, но достаточно эффектив ное экономическое пространство, плотно интегрированное в экономи ку АТР.
Более того, «японки» стали важным элементом региональной самоидентификации — одним из тех немногочисленных преимуществ, которыми гордились дальневосточники.
Интеграция Дальнего Востока в глобальную экономику после кризиса 1998 г.
и последующего укруп нения хозяйствующих субъектов постепенно стала приобретать инсти туциональные очертания, имея все шансы из теневой формы эконо мической деятельности превратиться в основу легальной социально

[Back]