Проверяемый текст
Фадеева, Марина Леонидовна. Организационно-экономические аспекты управления корпоративной культурой промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 148]

Остановимся более подробнее на содержание механизмов изменения, предложенных Э.Шейном: 1.
Естественная эволюция Эволюция бывает общей и частной.
Общая эволюция это развитие, усложнение элементов культуры организации,
которые выступают как защитные механизмы, в целом.
Частная эволюция означает приспособление отдельных частей организации к окружающей среде.
Общая эволюция направляется лидерами и может быть непредсказуемой в те моменты, когда кризис в организации вынуждает
искать нового руководителя.
Частная эволюция
также способствует усложнению культуры, происходит постоянная надстройка новых элементов, но уже с поправкой на особенности окружающей среды (например, когда часть организации находится в других географических условиях) или на внутренние особенности (диверсификация по процессу).
2.

Самоизменения с помощью организационной терапии Под самоизменением понимается осознание и переопределение элементов корпоративной культуры самими членами организации.
Рассматривая культуру как защитный механизм, то для повышения его эффективности необходимо выделить его сильные и слабые стороны для того, чтобы члены организации осознали слабые стороны корпоративной культуры, приглашается консультант, который проводя включенное наблюдение, доносит до сведения сотрудников основные слабые места, имеющиеся в культуре организации, другими словами, осуществляет терапию.
3.
Управление эволюцией с помощью носителей культуры Поскольку на ранней стадии развития члены организации лояльны по отношению к ней, сплочены, еще одним способом изменения
корпоративной культуры, помимо ее достраивания (общая и частная эволюция) или перестройки (корпоративная терапия) является выдвижение тех членов, чьи основные убеждения более эффективны в решении проблем выживания 148
[стр. 80]

Эволюция бывает общей и частной.
Общая эволюция это развитие, усложнение элементов культуры организации
в целом, которые выступают как защитные механизмы.
Частная эволюция это приспособление отдельных частей организации к окружающей среде.
Общая эволюция направляется лидерами и может быть непредсказуемой в те моменты, когда кризис в организации вынуждает
ее искать нового руководителя.
Частная эволюция
тоже является усложнением культуры, происходит постоянная надстройка новых элементов, но уже с поправкой на особенности окружающей среды (например, когда часть организации находится в других географических условиях) или на внутренние особенности (диверсификация по процессу).
2.

Самоизменнеия с помощью организационной терапии.
Под самоизменением понимается осознание и переопределение
культуры самими членами организации.
Если рассматривать культуру как защитный механизм, то для повышения эффективности можно выделить его сильные и слабые стороны.
Часто, для того, чтобы члены организации осознали слабые стороны культуры, приглашается консультант, который проводя включенное наблюдение, доносит до сведенья сотрудников основные слабые места культуры организации (то есть проводит терапию).
3.
Управление эволюцией с помощью носителей культуры.
Поскольку на ранней стадии развития члены организации лояльны по отношению к ней, сплочены, еще одним способом изменения
культуры, помимо ее достраивания (общая и частная эволюция) или перестройки (корпоративная терапия) является продвижение тех членов, чьи основные убеждения более эффективны в решении проблем выживания организации.
Благодаря тому, что продвигаемые люди «свои», то есть не приходят со стороны, изменения культуры будет поддержано остальными сотрудниками.

[Back]