Проверяемый текст
Фадеева, Марина Леонидовна. Организационно-экономические аспекты управления корпоративной культурой промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 150]

социальными.
Основное внимание, в данном случае, следует уделить тому, чтобы новая технология была принята; она должна быть нейтральной по отношению к культуре организации.
Например, введение на предприятии системы общего контроля качества (total quality control).
7.
Изменение с помощью новых лидеров Разделяемые ценности могут быть изменены с помощью изменения расстановки сил (доминирующих групп и коалиций)
в социально-трудовых отношениях.
Самый распространенный случай использования такого механизма изменений,
избрании на предприятии избирается нового директора, его назначение в результате корпоративных приобретений, или слияния двух или нескольких организаций.
Разбитие осуществляется следующим образом: в организации наступает кризис, одновременно защитные системы корпоративной культуры ослабевают, на смену старому приходит* новое руководство люди с новыми убеждениями, возникает конфликт между защитниками старой и последователями новой культуры, и если новому руководству удается разрешить кризисную ситуацию, привнесенные убеждения принимаются членами организации, культура обновляется.
8.
Изменение посредством скандала или распространения мифа
Стабилизация деятельности способствует осознанию работниками как правильно действовать в таких организациях.
Официально могут поддерживаться самые возвышенные убеждения, но, фактически, они служат лишь ярлыками для более прозаических ценностей.
В этом случае
выявить пагубные для организации убеждения можно с помощью скандала или мифа.
В организации придерживались теории, что личные интересы сотрудников учитываются при географических перемещениях, но практически, никто не мог рассчитывать на повышение, в случае отказа от командировки, в конечном итоге, один из менеджеров, переведенный на работу в другую страну, кончает жизнь самоубийством и в предсмертной записке, опубликованной в газетах, написал, что организация заставила его
[стр. 82]

81 Это один из менее очевидных способов изменения корпоративной культуры.
Прогрессивное технологическое нововведение может заставить людей действовать более слаженно или сделать осознаваемьми некоторые убеждения, технология может быть Р психологической или социальной.
Основное внимание следует уделить тому, чтобы новая технология была принята, для этого она должна на первый взгляд быть нейтральной по отношению к культуре организации.
Например, введение на предприятии системы общего контроля качества (total quality control).
7.
Изменение с помощью новых лидеров.
Разделяемые ценности могут быть изменены с помощью изменения расстановки сил (доминирующих групп и коалиций).

Самый распространенный случай использования такого механизма изменений,
когда на предприятие избирается новый директор или когда директор Ф назначается в результате корпоративных приобретений или слияний двух или нескольких организаций.
Ситуация развивается по следующему сценарию: в организации наступает кризис, одновременно защитные системы корпоративной культуры ослабевают, на смену старому приходит новое руководство люди с новыми убеждениями, возникает конфликт между защитниками старой и последователями новой культуры, и если новому руководству удается разрешить ^ кризисную ситуацию, привнесены убеждения принимаются членами организации, культура обновляется.
8.
Изменение посредством скандала или распространения мифа.

Когда компания застывает в своем развитии, возникает идеология того, как правильно действовать, в таких организациях, как отмечает Шейн, официально могут поддерживаться самые возвышенные убеждения, но фактически они служат лишь ярлыками для более прозаических ценностей.
В этом случае
поднять на поверхность

[стр.,83]

82 пагубные для организации убеждения можно с помощью скандала или мифа.
Например: в организации поддерживалась теория, что личные интересы сотрудников учитываются при географических перемещениям, но практически никто не мог рассчитывать на повышение если отказывался от командировки, в конечном итоге, один из менеджеров, переведенный на работу в другую страну, кончает жизнь самоубийством и в предсмертной записке, опубликованной в газетах, пишет, что организация заставила его принять предложение на перевод.
Такие происшествия как крушения танкеров, падение самолетов, аварии на электростанциях со всей строгостью выявляют несоответствие между поддерживаемыми ценностями и фактическими убеждениями.
Хотя ситуации, становящиеся публичными, довольно редки, агент изменения может использовать внутренний скандал в организации для того, чтобы ш «подготовить» ее к изменениям.
9.
Полное преобразование Полное преобразование или переворот на 180 градусов механизм в большей степени являющийся комбинацией вышеперечисленных методов объявленных в рамках одной программы по изменению корпоративной культуры.
Использование этого, способа включает в процесс изменений всех членов организации, важно, чтобы все дисфункциональные убеждения стали явными и таким образом, доступными для изменений.
Ю.Принудителыюе убеждение.
Для описания этого метода Шейн обращается к своему предыдущему исследованию, посвященному изучению поведения людей, попавших в плен во время Корейской войны и находившихся в.
заключении несколько лет.
«Само по себе осознание безвыходности положения является мощным стимулом для переоценки убеждений.

[Back]