Проверяемый текст
Гурьев, Вячеслав Владимирович. Регулирование социально-трудовых отношений (Диссертация 2001)
[стр. 25]

Члены производственных кооперативов лица, которые являются активными (работающими) членами кооперативов.
Помогающие члены семьи члены семей в семейном бизнесе, возглавляемом живущим в том же домашнем хозяйстве родственником.
Работники, не классифицируемые по статусу граждане, для которых по разным причинам трудно определить принадлежность к какой-либо из групп.

Несколько иную классификацию субъектов социально-трудовых отношений предлагают работники статистических органов.
Данная классификация, в силу принципа условного деления единого целого (например, занятого населения) на части по определенным признакам (например, по полу и статусу), несет в себе аналитически-прогнозную функцию и это позволяет выявить основные причины возникновения, тенденции и возможные перспективы развития.
(См.

таблицу I)1.
Таблица 1.
Структура занятого населения, классифицируемого но полу и статусу Занятое население (на конкретный период времени: год, квартал, месяц), мужчины/ женщины___________________________________________________ Работающие по найму_________________________________________________ Работающие не по найму_______________________________________________ Из них: Работодатели, Члены производственных кооперативов, Самостоятельно занятые, Неоплачиваемые работники семейных предприятий______________________ Рассмотрим характеристику такого субъекта социально-трудовых отношений как работодатель.
К работодателям относятся работники, которые работают самостоятельно и постоянно нанимают для работы одного или несколько человек.
Работодатель обычно является собственником средств производства.
Однако в хозяйственной практике России работодателем считается также и руководитель в государственном секторе экономики, 1См.: Трудовые ресурсы Саратовской области// Статистический сборник Саратовского областного комитета госстатистики, Саратов, 2000, С.
15.

25
[стр. 26]

це различных институтов вплоть до общества в целом.
С развитием человека, технологического уклада, отношений собственности изменяются социальнотрудовые отношения и, естественно, субъекты социально-трудовых отношеО Рассмотрим основные характеристики субъектов социально-трудовых отношений приведенные в работе «Экономика труда и социально-трудовые отношения» .
Субъектами выступают: Помогающие члены семьи члены семей в семейном бизнесе, возглавляемом живущим в том же домашнем хозяйстве родственником.
Работники, не классифицируемые по статусу граждане, для которых по разным причинам трудно определить принадлежность к какой-либо из групп.
'
Экономика труда и социально-трудовые отношения.
/ Под ред.
Меликьяна Г.Г., Колосовой Р.П.
М.: Изд-во МГУ, 1996, С.
49

[стр.,27]

ны возникновения, тенденции и возможные перспективы развития.
(См.

табI38).
1.
классифицируемого по полу и статусу Э а* I з Занятое население (на конкретный период времени: год, м у ж ч и н ы / женщины 1 I по паи? не по найму Из них.
*• Рассмотрим характеристику такого субъекта социально-трудовых отно4 ь > шении как в К считается также и руот ляется наемным работником государства и не владеет средствами производства тоже развивается в определенной отношениях конкретное содержание теля и работника может варьировать в каждом отдельном случае в зависимости от степени активности работника, его готовности взять на себя более широкие См.: Трудовые ресурсы Саратовской области// Статистический сборник Саратовского об ластного комитета госстатистики, Саратов, 2000, С.
15.

[Back]