Проверяемый текст
Гурьев, Вячеслав Владимирович. Регулирование социально-трудовых отношений (Диссертация 2001)
[стр. 61]

выводы 1.
Социально-трудовые отношения
являются социально-экономической категорией; они связаны с трудовым процессом и могут быть определены как возникающие в силу ряда объективных причин и развивающиеся взаимозависимости субъектов, обусловленные социально-экономическими, культурными, правовыми аспектами трудового процесса, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.
Социально-трудовые отношения определяют место человека в мире, его окружение, климат в трудовом коллективе.
Культура ' как совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей в системе социально-трудовых отношений может рассматриваться как приобретенное, усвоенное и постоянно демонстрируемое качество позитивного поведения и общения работников организации внутри и вне ее на основе коллективно разделяемых профессиональных интересов, ценностей, норм и традиций под контролем органов управления компании и общественности.
Функционирование социально-трудовых отношений на микроуровпе на уровне организации связано с наличием определенной корпоративной культуры, которая является важным элементом социально-трудовых отношений, и формируется на основе базовых национальных ценностей, носителями которых являются субъекты социально-трудовых отношений.
Корпоративная культура представляет собой набор наиболее важных предположений, разделяемых членами организации, реализующихся в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий.
2.
Социально-трудовые отношения можно
рассматривать как форму социально-экономических отношений, то есть отношения, возникающие в социально-экономической системе и имеющие экономические и социальные формы проявления.
В связи с этим, на формирование социально-трудовых отношений оказывают влияние факторы: внешние; внутренние;
[стр. 44]

Выводы: 1.Социально-трудовые отношения, являясь социально-экономической категорией можно определить как возникающие в силу ряда объективных причин и развивающиеся взаимозависимости субъектов, обусловленные социально-экономическими и правовыми аспектами трудового процесса, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни, и проявляющиеся в определенных тенденциях этого процесса.
2.
Социально-трудовые отношения можно
классифицировать как форму социально-экономических отношений, то есть отношения, возникающие в социально-экономической системе и имеющие экономические и социальные 44 сте с самой категорией и проявляются в основных элементах системы этих отношений.
4.На развитие социально-трудовых отношений в России оказали определенное воздействие и повлекли за собой создание новых форм социальнотрудовых противоречий: особенности исторического развития страны и связанные с ними тенденции и процессы -приватизация, глобализация, развитие информационных и коммуникационных технологий и другие.

[Back]