Проверяемый текст
Фадеева, Марина Леонидовна. Организационно-экономические аспекты управления корпоративной культурой промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 94]

Предпринимательские способности, к сожалению, у российских работников сформированы не достаточно, зачастую наблюдается крайняя пассивность сотрудников частных предприятий, низка социальная активность работников государственных и акционерных предприятий.
Понимание деформации трудового поведения позволяет выявить ряд поведенческих искажений, которые ведут к деградации трудового потенциала личности.
В тоже время нельзя считать, что деформированность является чертой, определяющей трудовое поведение работников в целом.
Таким образом, рассматривая процессы, связанные с формированием и развитием трудового поведения российского работника, основанного на особенностях национального менталитета, можно говорить о наличии определенных черт, характерных именно для российской модели социальнотрудовых отношений, что предопределяют специфику типа корпоративной культуры, формирующейся в России.
В трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования корпоративной культуры выделено несколько типологий, некоторые из них рассмотрены в данной работе: Ч.
Хэнди описывает четыре основных типа корпоративной культуры по именам богов 1.3евс, патриарх всех богов, воплощает культуру харизматического лидерства, в которой приветствуется профессионализм, творческая свобода.
2.
Аполлон, бог мудрости, гармонии и порядка, воплощает культуру традиционной бюрократии и разумного контроля со стороны руководства.

3.
Афина, покровительница ремесленников и всех тех, кто находится в поисках новых путей, воплощает культуру командной работы по осуществлению отдельных программ и проектов.

4.
Дионис, покровитель виноградарства и виноделия, воплощает культуру индивидуализма и независимости сотрудников организации.

1 Капитонов Э.Л., Капитонов А.Э.
Корпоративная культура (социологический аспект).
Ростов-на-Дону.; ОАО «Ростиздат».
2001 94
[стр. 47]

46 Существуют и другие примеры определения типа корпоративной культуры.
Так, в книге Ч.
Хэнди «Боги управления» описываются четыре основных типа корпоративной культуры по именам богов [31]: • Зевс, патриарх всех богов, воплощает культуру харизматического лидерства, в которой приветствуется профессионализм, творческая свобода;Аполлон, бог мудрости, гармонии и порядка, воплощает культуру традиционной бюрократии и разумного контроля со стороны руководства;Афина, покровительница ремесленников и всех тех, кто находится в поисках новых путей, воплощает культуру командной работы по осуществлению отдельных программ и проектов;Дионис, покровитель виноградарства и виноделия, воплощает культуру индивидуализма и независимости сотрудников организации.
Типология, предложенная в 1980 году У.Грэйвсом, классифицировала культуры по типу управления организацией [60].
Варварская культура представляет собой антибюрократическую культуру, ориентированную на харизматического лидера.
Работники подчинены ему во всем и являются «трудоголиками».
Монархическая культура характеризуется формализацией, бюрократией, планированием.
Работников отличает лояльность и упорство.
Высока ориентация на лидера.
Президентская культура это демократическое правление.
Иерархия закреплена законом, субординацией.
Лидер знает о своих обязанностях и границах влияния.
Культура фараонов культура с ориентацией на порядок, статус и ритуал.
Культура неизменна.
Л.
Константине предложил типологию, основанную на различии в

[Back]