Проверяемый текст
Ляховненко, Сергей Федорович; Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Диссертация 2002)
[стр. 115]

Интенсивность рекламы торговой марки на российском рынке этот фактор является одним из главных, определяющих потребительский спрос.
Влияют на спрос и такие параметры, как благозвучность названия, упаковка и, наконец, сезон.
Для ОАО «Петмол» основной проблемой является нестабильность спроса.
Наиболее ощутимые колебания имеют сезонный характер (зимой спрос выше, летом ниже).
Процент сезонного спада реализации молока на комбинате в июле 1998 года по сравнению с январем этого же года составлял 27%, а в 2007 году 22%.
Важной характеристикой спроса и положения предприятия на рынке является динамика объемов продаж определенной ассортиментной группы товара.
Как уже было сказано раньше, это связано, в основном, с сезонным характером потребления данного вида продукции (на лето большинство покупателей уезжают из города, и, соответственно, спрос, и объемы продаж снижаются, но уже в середине августа, с возвращением покупателей, спрос повышается, и объемы продаж возрастают).
Общая оценка конкурентных позиций предприятий на региональном рынке молока позволяет сделать следующие выводы: рынок молока (сырья) это в основном рынок покупателя (переработчиков около 60% всего произведенного молока продается перерабатывающим предприятиям), где правила игры в настоящее время пока еще дискриминируют производителей сырья; сельскохозяйственные предприятия (как поставщики сырья) практически не имеют внешних конкурентов, поскольку производят быстро-портящуюся продукцию (развивается только внутри-территориальная межхозяйственная конкуренция); • рынок молока имеет большой территориальный охват и число участников (свыше 150 хозяйств), он локализован в основном по районам, где и складывается конкурентная среда; в целом по региону концентрация молока низкая, средняя арифметическая доля предприятий-производителей сырья составляет 1/150;
[стр. 85]

предприятиям-конкурентам, что даст возможность точно определить все конкурентные преимущества и недостатки предприятия на местном рынке.
К сожалению, маркетинговые отделы молочных предприятии региона проводят мониторинги по уровню качества и цен, условия конкуренции остаются пока вне поля зрения.
Исследование вопроса показало, что оценка конкурентоспособности участников регионального рынка молочной продукции требует дифференцированного подхода.
Он заключается, прежде всего, в том, что параметры и методы оценки у производителей и переработчиков заметно отличаются.
Для первых это, прежде всего, показатели развития уровня их производственного потенциала, позволяющего наращивать рыночную долю поставок сырья и повышать его качество.
Для вторых это оценки работы со стороны потребителей.
Оценка конкурентных позиций предприятий на региональном рынке молока позволяет сделать следующие выводы:
рынок молока (сырья) это в основном рынок покупателя (переработчиков около 60% всего произведенного молока продается перерабатывающим предприятиям), где правила игры в настоящее время пока еще дискриминируют производителей сырья;сельскохозяйственные предприятия (как поставщики сырья) практически не имеют внешних конкурентов, поскольку производят быстропортящуюся продукцию (развивается только внутритерриториальная межхозяйственная конкуренция); • рынок молока имеет большой территориальный охват и число участников (158 хозяйств), он локализован в основном по районам, где и складывается конкурентная среда;в целом по региону концентрация молока низкая, средняя арифметическая доля предприятий-производителей сырья составляет

[Back]