Проверяемый текст
Ляховненко, Сергей Федорович; Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Диссертация 2002)
[стр. 128]

эффективным организация подразделения по глубокой переработке животноводческой продукции и молока.
Наряду с сервисом ключевым элементом товарной политики остается формирование товарного ассортимента.
В хозяйственной практике считается, что ассортимент слишком узок, в том случае, если можно увеличить прибыль, дополнив его новыми товарами, и слишком широк (как в случае с ОАО «Верево»), если прибыль можно увеличить, исключив из него ряд товаров (в данном случае это мясо и овощи закрытого грунта, убыток по ним в 2007 году составлял свыше 1 млн.
рублей).
Как правило, предприятия, заинтересованные в высокой прибыльности своей
деятельности, стремятся сформировать узкий ассортимент доходных видов конкурентоспособной продукции.
В основе определения конкурентоспособности продукции лежит расчет единичных и групповых показателей, на базе которых определяется интегральный показатель конкурентоспособности.
Интегральный показатель (J) представляет собой отношение группового показателя по техническим параметрам (Gt) к групповому показателю по экономическим параметрам (Оэ): J Gt /G: Если J<1, то анализируемое изделие уступает образцу, а если Х>1, то оно превосходит изделие-образец или изделие конкурента по своим параметрам.
Таблица 42 Параметры для расчета уровня конкурентоспособности молока в ОАО «Верево» Потребительские параметры Вес параметра Ai Степень удовлетворе ния Bj Экономические параметры Вес параметра Ci Степень удовлетворения Bi Жирность 0,3 78 Цена 0,5 94 Срок хранения 0,2 100 Налоги 0,3 70 Калорийность 0,2 80 Транспортные расходы 0,1 80 Вкус 0,2 90 Страховые взносы 0,1 55 Упаковка (эстетика и удобства) 0,1 117 1 ИТОГО: 1,0 X 1,0 X
[стр. 109]

животноводства, то рекомендуется в сервисной службе иметь отдел по глубокой переработке животноводческой продукции и молока в первую очередь.
Другим элементом товарной политики является формирование товарного ассортимента.
Товарный ассортимент это группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.
Товарный ассортимент АОЗТ «Кобралово» это продукты питания (см.
рис.
10), которые включают такие товары, как молоко, мясо картофель и овощи, они составляют широту этого товарного ассортимента.
Кривая пр ибы льности (убыточности) товаров, входящих в ассортимент п р о д о в о л ь с тв е н н ы х товаров (тыс.
руб.) i 2000 } ' 1500 1000 500 I О I, I -500 i (_-юоо Рис.
10.
Широта товарного ассортимента в АОЗТ «Кобралово» в 2000 г.
Считается, что ассортимент слишком узок, в том случае, если можно увеличить прибыль, дополнив его новыми товарами, и слишком широк (как в случае с
АОЗТ «Кобралово»), если прибыль можно увеличить, исключив из него ряд товаров (в данном случае это мясо и овощи закрытого грунта, убыток по ним в 2000 году составлял соответственно 815 и 17 тыс.
руб.).
Как правило, предприятия, заинтересованные в высокой прибыльности своей
•Кривая прибыликривая (убыточности)

[Back]