Проверяемый текст
Ляховненко, Сергей Федорович; Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Диссертация 2002)
[стр. 155]

следующих основных задач: 1.
на основе анализа адекватности ранее установленных целей и задач организации внутренним и внешним условиям ее функционирования, в том числе ее возможностям (потенциалам), разработка внутренних стандартов (правил) сбытовой деятельности и документальное их закрепление в Положении о товарной (сбытовой) политике; 2.
анализ адекватности (с последующей доработкой) существующей организационной структуры отделов, занимающихся вопросами реализации продукции (отделы: сбыта, маркетинга, коммерческий и т.
п.), современным условиям хозяйствования; корректировка организационной структуры, то есть приведение ее в соответствие принципам эффективности среды внутреннего контроля (СВК) ("разделение обязанностей, подконтрольность каждого субъекта внутреннего контроля", "единичная ответственность" и т.
д.) для снижения риска ошибок (неверное планирование ассортимента, продаж и т.
д.) и злоупотреблений (сговор сбытовиков с заказчиками, искажение отчетов об отгрузках и т.
д.) руководителей и персонала, ответственных за сбыт; 3.
разработка комплекса организационно-нормативных документов (в частности, положении об отделах и должностных инструкций), регламентирующих сбытовую деятельность предприятий в рыночных условиях; 4.
разработка формальных процедур контроля сбыта готовой продукции.
Сбытовая деятельность основывается на целях и задачах сбыта, она также должна быть адекватна бизнес-концепции организации (что собой представляет организация, чем она сильнее конкурентов, каково ее место на рынке и т.д.).
3.3 Формирование ценовой политики субъектов АПК Важнейшей проблемой деятельности любого предприятия является ее целесообразность и экономическая эффективность.
Вопросы цены и других финансовых показателей остаются решающими в стратегии маркетинга и
[стр. 120]

3.1.2.
ОСОБЕННОСТИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ Важнейшей проблемой деятельности любого предприятия является ее целесообразность и экономическая эффективность.
Вопросы цены и других финансовых показателей остаются решающими в стратегии маркетинга и
создании конкурентных преимуществ.
Выбор адекватной системы ценообразования на собственный товар предприятия становится центральным элементом всего комплекса завоевания рынка и продвижения товара на нем.
Рыночной экономике свойственно свободное установление равновесных цен соответственно спросу и предложению на данный товар или услугу.
Даже монопольные цены, в конечном счете, являются результатом взаимодействия рыночных сил.
Как известно, цена в рыночной экономике призвана выполнять три основные функции: во-первых, обеспечение эффективного распределения факторов производства, т.е.
такое распределение, когда не существует никакого другого, улучшающего положение предприятия; во-вторых, выравнивание уровней спроса и предложения, т.е.
в итоге совокупный избыточный спрос оказывается равным нулю; в-третьих, обеспечение стабильности распределения доходов, т.е.
все доходы в экономике могут быть покрыты предложенными услугами.
Свободное ценообразование в развитом рыночном хозяйстве, не означает, что предприятия не занимаются вопросами внутреннего определения цен на продукцию.
Чтобы успешно работать, предприятие должно изучать конъюнктуру рынка, уровень спроса и предложения, и в соответствии с этим проектировать цены своей продукции, а также разрабатывать ценовую политику, которая включает шесть этапов.
1-ый этап.
Постановка задачи ценообразования.
Для АОЗТ «Кобралово» важнейшей задачей является получение максимального дохода на данном этапе с целью достижения рентабельности производства.
В этом случае после оценки спроса и издержек применительно к разным уровням цен, выбирается цена, обеспечивающая максимальную прибыль.

[Back]