Проверяемый текст
Телицын, Всеволод Леонидович; Развитие конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 39]

Конкурентный потенциал субъекта Уровень и динамика Уровень финансовой Уровень развития развития 4---1 устойчивости маркетинговой производства деятельности Рис.
2.
Общая схема механизма развития конкурентного потенциала хозяйствующего субъекта Базовые элементы потенциала во взаимодействии представляют собой механизм (рис.2), обеспечивающий их функционирование в наиболее рациональном сочетании для решения поставленных целей и задач при определенных условиях внешней среды и внутренних ограничениях.
Производственно-технический потенциал является основным ограничителем повышения конкурентоспособности предприятия, так как он обусловлен производственными мощностями и потребляемыми ресурсами.
Необходимо отметить, что
конкурентный потенциал субъекта складывается из совокупности указанных выше элементов, а проявляется и реализуется на рынке через его маркетинговую деятельность.
Поэтому уровень маркетинговой деятельности
это и условие, и индикатор развития конкурентных позиций хозяйствующего субъекта.
Происходящие на современном этапе значительные изменения в
аграрном
[стр. 25]

25 соответствии с изменениями внешней среды и научно-техническим развитием; стабильности, определяемой техническим циклом и заданным периодом времени, то есть нормами и нормативами на какой-либо определенный период; саморегулирования и саморазвития в соответствии с локальными потенциалами и динамикой внутренней среды в период инновационных преобразований; адаптации организационного поведения системы для обеспечения конкурентоспособности и развития.
Совокупность факторов составляющих потенциал (рис.
3), должна быть приведена во взаимодействие в наиболее рациональном сочетании для решения поставленных целей и задач при определенных условиях внешней среды и внутрифирменных ограничениях.
Производственно-технический потенциал является основным ограничителем повышения конкурентоспособности предприятия, так как он обусловлен производственными мощностями и потребляемыми ресурсами.
Необходимо отметить, что
конкурентоспособный потенциал предприятия складывается из совокупности указанных выше элементов, а проявляется и реализуется на рынке через его маркетинговую деятельность.
Поэтому уровень маркетинговой деятельности
предприятия это и условие, и индикатор развития конкурентных позиций хозяйствующего субъекта.
1.2.1.
Роль маркетинговой деятельности в реализации конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий Происходящие на современном этапе значительные изменения в алрарном производстве, торговле, науке и технике, технологии производства в соединении с ростом масштаба и сложности коммерческой работы диктуют необходимость выбора предприятиями концепции маркетинга в качестве основы своей деятельности в развивающейся конкурентной среде.

[Back]