Проверяемый текст
Ляховненко, Сергей Федорович; Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Диссертация 2002)
[стр. 75]

платежеспособностью.
Для определения регионального уровня обеспечения продовольствием необходимо включить в расчеты все население (более 6,2млн.
чел.) проживающее в пределах территории (табл.19).
Таблица 19 Уровни самообеспеченности Ленинградской области и Санкт-Петербурга продовольствием, произведенным региональным АПК (производство во всех категориях хозяйств) Наименование продукции Уровни самообеспеченности, % 2001 2002 2003 2005 2007 Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко) 25 25 24 23 23 Мясо (в убойном весе) 15 18 20 19 24 Картофель 107 105 87 84 87 Овощи 29 28 29 29 30 Яйца 112 121 116 122 125 Оценка ситуации позволяет утверждать, что регион обеспечивает себя полностью только яйцами.
Уровень самообеспеченности другими видами продовольствия находится в пределах 23 87%, при этом по стратегической молочной продовольственной группе в период 2001-2007гг.
наблюдается заметное снижение.
Региональное производство мяса позволяет удовлетворять потребности всего на 24%, овощей —лить на 30%.
Емкость регионального продовольственного рынка в настоящее время по важнейшим видам продовольствия более чем на 60% формируется за счет завоза извне (импорт и межрегиональный обмен).
Основным индикатором конъюнктуры продовольственного рынка является показатель насыщенности.
Он оказывает сильное влияние и, прежде всего на цикличность функционирования рынка.
Насыщенность показывает степень обеспеченности потребителей товарами и обычно рассчитывается по следующей формуле: Нк
Нн + П В , где
[стр. 64]

А альтернативные рынку формы удовлетворения потребностей (самообеспечение, черный рынок и т.п.).
Основным индикатором конъюнктуры продовольственного рынка является показатель насыщенности.
Он оказывает сильное влияние и, прежде всего на цикличность функционирования рынка.
Насыщенность показывает степень обеспеченности потребителей товарами и обычно рассчитывается по следующей формуле: Нк
= Ни + П ~ В .
где Нк ~ наличие товаров на конец периода; Ни наличие товаров на начало периода; П поступление товаров за период; В выбытие товаров за период.
Мы предлагаем скорректировать формулу и придать ей следующий вид: Р ~ Ни + П + В Д Нк : где Р насыщенность рынка товарами; Ни запасы продукции на начало года; Я местное производство продукции; В ввод продукции на рынок; Д вывод продукции из региона; Нк запасы продукции на конец года.
Расчеты показателей сравнительной оценки насыщенности продовольственного рынка свидетельствуют о значительной их дифференциации не только по отдельным видам продукции, но и в отношении города и области.
Естественно, что практически вся сельскохозяйственная продукция завозится в Санкт-Петербург из вне (областное производство, регионы страны, импорт) и поэтому доля привозимых товаров в показателе насыщенности за исключением хлебопродуктов превышает 100 %, по остальным превышение составляет 210 раз.
Данное положение объясняется, прежде всего, тем, что

[Back]