Проверяемый текст
Воеводина, Светлана Сергеевна; Формирование правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры (Диссертация 2002)
[стр. 113]

и з В связи с этим была предпринята попытка определить наличие корреляционных связей между оценками по правовым знаниям в рамках ректорского контроля и оценками по междисциплинарному экзамену в рамках государственной аттестации.
В результате было установлено, что коэффициент корреляции больше табличного значения при Р < 0,05 и его можно считать достоверным.
Он имеет положительное значение и близок к единице.

Таблица 22.
Степень корреляционной взаимосвязи между различными видами подготовленности и профессиональной компетентности студентов ВУЗов физической культуры Сравниваемые виды подготовленности Коэффициент корреляции Р Правовая и практическая подготовленность 0,998 <0,05 Правовая и теоретическая подготовленность 0,999 <0,05 Правовая подготовленность и профессиональная компетентность 0,999 <0,05
В качестве резюме необходимо отметить, что у студентов экспериментальной группы показатели правовой компетентности, выше, чем у студентов контрольных групп: средний балл качества правовых знаний и умений студентов экспериментальной группы составил 4,75, в то время как в контрольной группе № 1 2,81, в контрольной группе №2 4,1; средний балл итоговой аттестации по специальности у студентов экспериментальной группы составил 4,875, а в контрольной группе № 1 -4,1, в контрольной группе № 2 — 4,6.
[стр. 123]

123 аттестации студентов первой контрольной группы -4 ,1 , второй контрольной группы 4,6.
Отмеченный факт, как и ранее по педагогической практике, позволяет предположить наличие взаимосвязи между уровнем правовой и профессиональной компетентности.
Об этом же говорят и данные сопоставления оценок по различным видам подготовленности (правовой, практической, теоретической) и профессиональной компетентности (табл.31).
Таблица 31 Результаты текущей и итоговой аттестации студентов контрольных и экспериментальной групп (в баллах) Группы Уровень правовой подготовленности Уровень практической подготовленности Уровень теоретической подготовленности Уровень профессиональной компетентности Контрольная группа №1 2,81 3,92 4,1 4,01 Контрольная группа №2 4,1 4,56 4,6 4,58 Экспериментальная группа 4,75 4,96 4,875 4,92 Примечание: профессиональная компетентность это сочетание практической и теоретической подготовленности.
В связи с этим была предпринята попытка определить наличие корреляционных связей между оценками по правовым знаниям в рамках ректорского контроля и оценками по междисциплинарному экзамену в рамках государственной аттестации
(табл.
32).


[стр.,124]

124 В результате было установлено, что коэффициент корреляции больше табличного значения при Р < 0,05 и его можно считать достоверным.
Он имеет положительное значение и близок к единице.

Однако утверждать, что данный коэффициент указывает на наличие тесной, прямой связи действительно между уровнем организации правовой подготовки и уровнем профессиональной компетентности пока не представляется возможным.
Таблица 32 Степень корреляционной взаимосвязи между различными видами подготовленности и профессиональной компетентности студентов ВУЗов физической культуры Сравниваемые виды подготовленности Коэффициент корреляции Р Правовая и практическая подготовленность 0,998 <0,05 Правовая и теоретическая подготовленность 0,999 <0,05 Правовая подготовленность и профессиональная компетентность 0,999 <0,05 Для этого необходимо в состав вопросов по междисциплинарному экзамену включать задания по “Праву”.
Что не входило в задачи нашего исследования, и требует специального изучения.
В качестве резюме необходимо отметить, что у студентов экспериментальной группы показатели правовой компетентности, выше, чем у студентов контрольных групп: средний балл качества правовых знаний и умений студентов экспериментальной группы составил 4,75, в то время как в контрольной группе №1 2,81, в контрольной группе №2 —4,1;

[Back]