Проверяемый текст
Воеводина, Светлана Сергеевна; Формирование правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры (Диссертация 2002)
[стр. 114]

В целом социально-педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность предложенной в исследовании пр01раммы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры.
Программа определяет оптимальное сочетание профессионально-практической и правовой подготовки студентов, учитывает профиль специальности и уровень высшего физкультурного образования.

С целью изучения уровня личностного развития на основе смягчения агрессивности и преодоления конфликтности и мстительности мы провели тест смысложизненных ориентаций Д.А.
Леонтьева.
Тестирование проводилось среди студентов 1-х и 4-х курсов, в нем приняло участие 125 человек.
Анализ результатов данного метода показал, что более 50% опрошенных имеют средние баллы (показатели нормы) по всем пяти шкалам.
Данные представлены в таблицах.
114 Таблица 23.
Показатели СЖО по 4 курсу.
Шкалы Ниже нормы Норма Выше нормы чел.
% чел.
% чел.
% 1 Цели в жизни 14 20% 45 65% 10 14% 2 Процесс жизни 12 17% 53 77% 4 6% 3 Результативность жизни 10 14% 49 71% 10 14% 4 Локус контроля (Яхозяин жизни) 19 28% 42 61% 8 12% 5 Управляемость жизни 38 55% 29 42% 2 3% 6 Общий показатель СЖО 8 12% 43 62% 18 26% Шкала 1.
Цели в жизни.
Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу (будущее).
Полученные данные по всем курсам находятся в пределах нормы.
[стр. 125]

125 средний балл итоговой аттестации по специальности у студентов экспериментальной группы составил 4,875, а в контрольной группе № 1 4,1, в контрольной группе № 2 4,6.
В целом социально-педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность предложенной в исследовании
программы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры.
Программа определяет оптимальное сочетание профессионально-практической и правовой подготовки студентов, учитывает профиль специальности и уровень высшего физкультурного образования.

Если основная цель познания в ВУЗе овладение конкретной специальностью, а будущая самостоятельная профессиональная деятельность по специальности является главной сферой приложения полученных в ВУЗе знаний, проверкой их достаточности и полноты, то правовое образование студентов физкультурного ВУЗа должно обеспечиваться не механической суммой слагаемых знаний, а их единством, взаимосвязью, направленных на непрерывную профессиональную подготовку будущих специалистов.
Ведь будущие специалисты как члены общества вступают не только в научнопроизводственные и социально-психологические отношения, но и правовые, которые представляют собой функционально обусловленную и закрепленную в обязанностях систему отношений между личностью и государством на основе норм международного и внутригосударственного права.

[Back]