Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 60]

60 возможность установить склонность человека к проявлению такого личностного свойства, как конфликтность.
Средний показатель степени конфликтности по всей выборке студентов составил 24,0 балла, максимальный индивидуальный показатель конфликтности был равен 38 баллов, минимальный 15 баллов.
Полученные в ходе исследования данные относительно уровней
выраенности конфликтности у студентов-спортсменов, представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Уровни проявления склонности к конфликтное™ у студентов физкультурного вуза (п=200) № п/п Уровни проявления конфликтности Количество испытуемых студентов(%) 1 Высокий 31 2 Средний 48,7 3 Низкий 20,3 Как видно из приведенной выше таблицы, преобладающими (около половины участвовавших в исследовании студентов) были средние показатели выраженности склонности к проявлению конфликтности, которая, как показало дальнейшее исследование, имеет наибольшую степень выраженности у женщинстуденток и положительно связана со вспьшьчивостью, склонностью студентов к проявлению эмоциональной агрессии и самоагрессии.
Максимальный показатель агрессивности и
конфликтное™ по методике, разработанной Е.П.
Ильиным и П.А.
Ковалевым,
равен 80 баллам, поэтому установленный в данном исследовании показатель выраженности агрессивности и конфликтное™ 40 баллов подтверждает данные, полученные по методике БасаДарки, о среднем уровне выраженности склонности студентов физкультурного вуза к проявлению такого интегрального личностного свойства, как агрессивность.
Таким образом, на данном этапе исследования все вышеприведенные данные позволяют сделать вывод о том, что в комплекс учебнои профессионально важных личностных свойств студентов
физкультурного вуза на
[стр. 82]

Согласно используемой в работе методики Е.П.Ильина и П.А.Ковалева (2000) по исследованию агрессивности и конфликтности, суммарный показатель подозрительности, вспыльчивости, обидчивости и бескомпромиссности дает возможность установить склонность человека к проявлению такого личностного свойства, как конфликтность.
Средний показатель степени конфликтности по всей выборке студентов составил 24,0 балла, максимальный индивидуальный показатель конфликтности был равен 38 баллов, минимальный 15 баллов.
Полученные в ходе исследования данные относительно уровней
выраженности конфликтностиу студентов-юристов, представленывтаблице 15.
Таблица 15 Уровнипроявлениясклонностик конфликтностиу студентов юридического вуза, (п=200) № Уровнипроявленияконфликтности Количествоиспытуемыхстудентов (впроцентах) 1 Высокий 31 2 Средний 48,7 3 Низкий 203 Как видно из приведенной выше таблицы, преобладающими (около половины участвовавших в исследовании студентов) были средние показатели выраженности склонности к проявлению конфликтности, которая, как показало дальнейшее исследование, имеет наибольшую степень выраженности у жегацинстуденток и положительно связана со вспыльчивостью, склонностью студентов к проявлениюэмоциональной агрессиии самоагрессии.
Максимальный показатель агрессивности и
конфликтности по методике, разработанной Е.П.
Ильиным и П.А.
Ковалевым
(2000), равен 80 баллам, поэтому установленный в данном исследовании показатель выраженности агрессивности и конфликтности 40 баллов подтверждает данные, полученные по методике Басса-Дарки, о среднем уровне выраженности склонности студентов юридического вуза к проявлению такого интегрального личностного свойства (Е.П.
Ильин, 2002), какагрессивность.


[стр.,83]

Таким образом, на данном этапе исследования все вышеприведенные данные позволяют сделать вывод о том, что в комплекс учебнои профессионально важных личностных свойств студентов юридического вуза на этапе его окончания и перехода к самостоятельной профессиональной деятельности входят: высокие показатели выраженности эмпатийности, высокие показатели личностной тревожности и средняя степень выраженности таких интегральных личностных свойств, как агрессивность и конфликтность.
Пилотажное исследование с использованием тех же личностных характе' ристик (эмпатийности, личностной тревожности, агрессивности и конфликтности) было проведено на студентах 1 курса (п=б7).
Данное исследование не показало значимых различий в степени выраженности данных личностных свойств в зависимости от этапа обучения.
Болес детальное рассмотрение различных видов и форм агрессивности выявляет, что из них наибольшую выраженность имеют склонность к проявлению вспыльчивости и бескомпромиссности.
Среди двух видов агрессивности наиболее выражена склонность студентов юридического вуза к проявлению позитивной агрессии, нежели негативной.
Данные исследования позволяют говорить о том, что склонность к агрессивному поведению (имеющая средние показатели выраженности) у студентов-выпускников юридического вуза в большинстве случаев не имеет явный деструктивный, враждебный по отношению к людям характер, а обусловлена инициативой к преодолению препятствий, стремлением улучшить себя, свои потенциальные возможности, утвердить свой социальный и профессиональный статус.
Данное заключение в целом согласуется с выводами А.Адлера (1964), изложенными в его работе «Превосходство и социальный интерес», где автор, не отождествляя агрессию с враждебностью, а рассматривая ее как инициативу к преодолению препятствий, говорит о том, что борьба за превосходство и агрессивные тенденции являются важным фактором в борьбе за выживание, самосовершенствование и самоутверждение.
Каждый индивидуум, считает автор, стремится к самосовершенствованию и совершенствованию своих отношений с окружающей средой.
Если цель превосходства включает в себя общественные

[Back]