Проверяемый текст
Воеводина, Светлана Сергеевна; Формирование правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры (Диссертация 2002)
[стр. 66]

Таблица 8.
66 Задачи профессиональной деятельности бакалавра и специалиста по физической культуре и спорту, предусмотренные государственными стандартами высшего физкультурного образования 2000 г.
Педагогическая, тренерская деятельность Научноисследовательская деятельность Организационноуправленческая деятельность Рекреационная и реабилитационная деятельность 1.
Способствовать формированию личности обучающихся в процессе занятий физической
кулыурой и спортом, ее приобщению к общечеловеческим ценностям к здоровому образу жизни 1.
Выделять и формулировать актуальные проблемы в сфере физической культуры и спорта 1.
Планировать и прогнозировать развитие физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях 1.
Разрабатывать программы для двигательной рекреации и реабилитации населения на
местном и региональном уровнях, подбирать соответствующие средства и методы их реализации 2.
Применять адекватные поставленным задачам методы и методики исследований 2.
Анализировать и обобщать деятельность государственных и общественных органов управления в сфере физической культуры и спорта
! По нашему мнению, изучение двух правовых дисциплин недостаточно для будущей правоприменительной деятельности студентов.
Предусмотренных в стандарте дисциплин и раскрываемых ими вопросов недостаточно для осуществления видов профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной).

Следует рассматривать и правовые аспекты
[стр. 6]

6 Гипотеза, Исследования профессионально-правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры, проведенные В.В.
Кузиным, М.Е.
Кутеповым, С.Г.
Сейрановым (80), И.И.
Переверзиным, В.Г.
Щербаковым (132), И.Б.
Путаловой (140), В.И.
Жолдаком (149), Е.Г.
Веселковой (158), В.Н.
Уваровым (172,173), показывают, что существующая программа правового образования не учитывает новых требований, предъявляемых к подготовке специалистов в условиях развития инновационных направлений физкультурноспортивной деятельности, для эффективного осуществления которых специалисту необходимы не только компетентность в определенной профессии, но и многообразие смежных профессиональных навыков и дополнительных 9 способностей.
Предусмотренных в стандарте правовых дисциплин и раскрываемых ими вопросов недостаточно для осуществления видов профессиональной деятельности выпускника (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной).
Исходя из этого, мы предполагаем, что непрерывное правовое образование студентов физкультурных ВУЗов и введение новых дисциплин позволит: формировать профессиональную правовую культуру специалистов в области физической культуры и спорта, * повысить конкурентоспособность и адаптивность специалистов в условиях изменения рынка труда в отрасли, на основе идеи демократической правовой государственности воспитывать активную гражданскую позицию.
Специалист это, прежде всего, гражданин, и его правовой статус включает не только права и свободы, но и обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и нормами международного права.
# Задачи исследования: 1.
Определить степень соответствия учебных планов подготовки специалистов по физической культуре и спорту ВУЗов физической культуры тре0

[стр.,100]

100 Задачи профессиональной деятельности бакалавра и специалиста по физической культуре и спорту, предусмотренные государственными стандартами высшего физкультурного образования 2000 г.
Таблица 20 Педагогическая, тренерская деятельность Научноисследовательская деятельность Организационноуправленческая деятельность Рекреационная и реабилитационная деятельность 1.
Способствовать формированию ЛИЧНОСТИ обучающихся в процессе занятий физической
культурой и спортом, ее приобщению к общечеловеческим ценностям к здоровому образу ЖИЗНИ.
1.
Выделять и формулировать актуальные проблемы в сфере физической культуры и спорта.
1.
Планировать и прогнозировать развитие физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях.
1.
Разрабатывать программы для двигательной рекреации и реабилитации населения на
региональном и местном уровнях, подбирать соответствующие средства и методы их реализации.
2.
Применять адекватные поставленным задачам методы и методики исследований.
2.
Анализировать и обобщать деятельность государственных и общественных органов управления в сфере физической культуры и спорта.

По нашему мнению, изучение двух правовых дисциплин недостаточно для будущей правоприменительной деятельности студентов.
Предусмотренных в стандарте дисциплин и раскрываемых ими вопросов недостаточно для осуществления видов профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной)
(приложение 1).
Следует рассматривать и правовые аспекты деятельности образовательных учреждений, особенности правового статуса бакалавра физической культуры и специалиста по физической культуре и спорту.

[Back]