Проверяемый текст
Наджиб, Ирина Викторовна; Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов (Диссертация 2006)
[стр. 18]

супероксидные радикалы превращаются в перекись водорода; эта реакция катализируется ферментом супероксиддисмутазой (СОД): 2 0 .-— * Н 20 2 1-О 2 Клетки-фагоциты (активированные нейтрофилы) используют перекись водорода, превращая ее в гипохлорит — соединение, разрушающее стенки бактериальных клеток, т.е обладающего бактерицидным действием; эта реакция катализируется ферментом миелопероксидазой: Н20 2+ СГ -> Н20 + С/ О Гипохлорная кислота способна проникать через мембраны и, в 4 присутствии переходных металлов, образовывать гидоксйльные радикалы [112].
НОС1 инициирует перекисное окисление липидов (ПОЛ), повреждает ДНК и белки
[121,122].
Перекись водорода и супероксид-анион образуются в больших количествах в результате протекания реакции, сопровождающихся переносом электронов.
Ежегодно у человека с массой тела 70 кг образуется около 2 кг супероксида
[99].
Эти вещества не играют существенного значения в
АФК —индуцированных повреждениях аутотканей.
Являясь относительно стабильным веществом с периодом полужизни до нескольких секунд, супероксид-анион не способен пересекать биомембраны [187].
Перекись водорода также стабильна и сама по себе не приводит к тяжелым повреждениям.
Однако, в реакциях с переходными металлами, особенно железом (реакция Фентона), перекись водорода превращается в высокоактивный гидроксильный радикал,
имеющий период полужизни несколько наносекунд и вступающий в реакцию на расстоянии от 1до 5 молекул от места образования [158].
Результатом этих
[стр. 30]

2.
Окислительное повреждение белков (фрагментация, перекрестные сшивки, ингибирование энзимов) высокореактивными гликольальдеги-дом и акролеином, образующимися из гидрокси-аминокислот (серин, треонин) [154].
3 .
Аутоокисление углеводородов, приводящее к формированию активных соединений [190,154].
4.
Повреждение ДНК, в результате чего она приобретает антигенные свойства [160].
Супероксид-анион и перекись водорода постоянно образуются в больших количествах в результате протекания реакции, сопровождающихся переносом электронов.
Ежегодно у человека с массой тела 70 кг образуется около 2 кг супероксида
[81].
Эти вещества не играют существенного значения в
повреждениях собственных тканей, вызываемых АФК.
Супероксид-анион является относительно стабильным веществом с периодом полужизни до нескольких секунд и не способен пересекать биомембраны Перекись водорода также стабильна и сама по себе не приводит к тяжелым повреждениям.
Однако, в реакциях с переходными металлами, особенно железом (реакция Фентона), перекись водорода превращается в высокоактивный гидроксильный радикал,
имеющим время полужизни несколько наносекунд и вступающий в реакцию на расстоянии от 1 до 5 молекул от места образования [141].
Результатом этих реакций является повреждение ДНК, белков, липидов [95].
Активированные нейтрофилы в качестве основного бактерицидного агента выделяют гипохлорит (НОСГ) за счет фермента миелопероксидазы.
Гипохлорная кислота способна проникать мембраны и, в присутствии переходных металлов, образовывать гидоксильные радикалы [95].
НОС1 инициирует перекисное окисление липидов (ПОЛ), повреждает ДНК и белки
[104,105].
Пероксинитрит является одним из самых токсичных радикалов [221,200].
Токсичность пероксинитрита включает в себя инициирование ПОЛ,

[Back]