Проверяемый текст
Наджиб, Ирина Викторовна; Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов (Диссертация 2006)
[стр. 45]

образованию простагландина F2aПравда, есть точка зрения, что in vivo восстановление простагландина G? в Н осуществляется циклооксигеназным комплексом, а не ГП.
Циклооксигеназа и особенно простациклинсинтаза ингибируются пероксидантами, в частности
арахидонат-75-0бЖ.
Очевидно, поэтому при добавлении Se в пищу накапливаются тромбоксаны и особенно простациклины — происходит сдвиг в сторону последних, а при недостаточности ГП из-за дефицита Se — сдвиг в сторону тромбоксанов.
Возможно, что учащение сердечнососудистых заболеваний в селендефицитных районах связано с описанными изменениями
[148].
Таким образом, ГП обладает мощным антипероксидным действием и играет важную роль в процессах оксидации антиоксидации.

Несомненно, процесс липопероксидации явялется универсальным неспецифическим патогенетическим звеном в развитии заболеваний, сопровождающихся расстройством микроциркуляции и гипоксией.
1.3.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ, РОЛЬ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ Системная склеродермия прогрессирующее полнейндромное заболевание с характерными изменениями кожи, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов (легких, сердца, пищеварительного тракта, почек) и распространенными вазоспастическими нарушениями в форме синдрома Рейно.
В основе заболевания лежит поражение соединительной ткани с преобладанием фиброза и сосудистая патология по типу облитерирующей микроангиопатии [17,23,47,77,81,130,135,156,196,212].
ссд, ИЛИ системный прогрессирующий склероз, как самостоятельная нозологическая единица была выделена во второй половине XX века, сменив «дерматологический» этап учения о
[стр. 49]

Дефицит ГП снижает образование лейкотриена В4 в бесклеточной системе, но не в интактных нейтрофилах [125].
Недостаточность ГП и GSH резко увеличивает образование в печени хемоаттрактанта для нейтрофилов [47].
Таким образом, ГП может снижать синтез лейкотриенов двумя путями: 1) торможением 5-липоксигеназы в результате метаболизма ее активаторов — пероксидов жирных кислот и увеличения уровня ее ингибиторов — гидроксикислот; 2 ) конкуренцией за субстрат — арахидонат-5-СЮ# [47].
ГП восстанавливает простагландины: G2 в Н2 и ¥2iL-l 5-ООН в F2a; ГТ катализирует эти же реакции и восстановление простагландинов: Н2 в F2a и Р G2 в Y2Оба фермента вместе двумя путями приводят к образованию простагландина F2a.
Правда, есть точка зрения, что in vivo восстановление простагландина G2 в Н2 осуществляется циклооксигеназным комплексом, а не ГП.
Циклооксигеназа и особенно простациклинсинтаза ингибируются пероксидантами, в частности
арахидонат-15-ООН.
Очевидно, поэтому при добавлении Se в пищу накапливаются тромбоксаны и особенно простациклины происходит сдвиг в сторону последних, а при недостаточности ГП из-за дефицита Se сдвиг в сторону тромбоксанов.
Возможно, что учащение сердечно-сосудистых заболеваний в селендефицитных районах связано с описанными изменениями
[125].
Таким образом, ГП обладает мощным антипероксидным действием и играет важную роль в процессах оксидации антиоксидации.

Учитывая имеющуюся гиперпродукцию активных форм кислорода при СКВ, следует ожидать компенсаторное увеличение синтеза компонентов антиоксидантной системы организма, в частности ГП, что должно приводить к ингибированию 4 свободных радикалов.
Однако при СКВ наблюдается накопление вторичных токсичных продуктов свободно-радикальных реакций.
Как показывают исследования, одной из причин ослабления отдельных звеньев энзимной антиоксидантной защиты при ревматических заболеваниях является

[Back]